USD 39.50 39.90
  • USD 39.50 39.90
  • EUR 39.77 40.15
  • PLN 9.76 9.95
Mark: Білорусь покидає російську орбіту – чи буде окупація?

Тема опасности, якобы исходящей от «мягкой белорусизации» не сходит со страниц российских СМИ. Однако впервые речь зашла о «военных решениях», будто бы «имеющихся в запасе у России», передает Наша Нива.

Автор очередного материала — некий Роман Романов из печально известного Lifenews (ныне — Life). Его статья называется «Побег последнего диктатора».

 — Сегодня все происходящее — скорее симптом усиливающейся вероятности развития в Беларуси своеобразного варианта «украинского сценария». Иными словами, Батька замыслил побег. Судя по всему, Александр Лукашенко увидел возможность избавиться от имиджа «последнего диктатора Европы», улучшить отношения с Западом и ослабить российское влияние на свою страну. Вот уже несколько лет он методично действует именно в этом направлении, — предупреждает автор.

Life приводит несколько примеров представляющей опасность для белорусско-российских отношений «мягкой белорусизации». Это выступление Лукашенко по-белорусски в 2014 году, анонсирование намерения увеличить количество часов белорусского языка в школах, возрастание присутствия белорусского языка на телевидении и в рекламе, уголовные дела за «неуважительное отношение к белорусскому языку», а также пропаганда вышиванок и толерантное отношение к гербу «Погоня» и бело-красно-белому флагу.

Вывод автора прост. Лукашенко пытается взять от России как можно больше, а затем выйти из сферы российского влияния.

 — И если такие опасения верны, стоит признать и другой печальный факт: мы не знаем, что делать с Беларусью, если она и правда возьмет курс на Запад. Очевидно, что военные решения в запасе есть, но вот решений, связанных с «мягкой силой», не наблюдается. Что мы можем противопоставить «мягкой белорусизации»? Вот над чем надо думать, — формулирует задачу Роман Романов.

      Блоги є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.
      Точка зору редакції Інформаційного агентства Волинські Новини може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує роль носія.
Джерело: strana.ua Яценюк развил в последнее время бурную активность как внутри страны, так и за ее пределами. Что у экс-премьера…
Леонид Кучма правил 12 лет. Его путь к высшему посту в стране начался в номере 1401 гостиницы Киев Вот как…
Автор: Konstantyn Zinkevych Кілька слів напишу про таку собі Реінтеграцію Донбасу, яку Президент хоче «протягнути» у вигляді "Стратегії з відновлення…
Коментарів: 0

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.

Система Orphus