USD 39.75 40.20
  • USD 39.75 40.20
  • EUR 39.90 40.40
  • PLN 9.75 9.98
Профіль користувача
Kseniia1989
Дата реєстрації: 4 Жовтня 2018 20:14
Місто: Николаев
Коментарів: 0
Kseniia1989: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас многоквартирный дом, не ОСМД. Большинство соседей устраивает, что наш дом находится на балансе нашего ЖЭКа. Однако в связи с новым законом ЖЭК нам прикрепил на подъезд письмо, что нам необходимо до 5.11.2018 провести собрание вместе с управляющим, которого они пришлют (не говорят какого, просто говорят, что их юрист придет с экономистом - договор заранее почитать не дают) и подписать с ним "Договор на обслуживание придомовой тер-ии и внутридомовых сетей".

Так как законы Украины постоянно меняются и отменяются, не вижу пока смысла решать вопрос по поводу управляющего многоквартирным домом ведь еще не все правки и инструкции доведены до ума правительством. А если мы поддадимся на заявку ЖЭКа о заключении договора, то когда закон или отменят или внесут правку, мы уже ничего не вернем, и будем не защищены, т.к. теперь за все будет отвечать управитель, а не государство в лице ЖЭКа (как сейчас)

Вопросы такие:
1) может ли ЖЭК скинуть нас с баланса если мы не подпишем, то что они хотят? (ведь если мы проведем собрание они обыграют все так, что мы сами захотели их управителя нанять, а у нас в подъезде почти все пенсионного возраста и они не хотят ничего менять и решать - подпишут не глядя, что им дадут. Пока спокойнее без управителя и чтобы отношение сохранилось непосредственно владелец квартиры и ЖЭК)
2) Обязательно ли сейчас искать управителя? Какой срок дало правительство, чтобы с этим определиться?

Спасибо заранее за ответ!
Перейти до питання
Відповідь юриста:
Доброго дня! Скоріш за все це управитель, якого Вам призначила міська рада. І незалежно від підписання або непідписання із ним договору, Вам будуть нараховуватись кошти за утримання будинку та інші комунальні послуги, які фактично здійснює ЖЕК. А момент обов'язковості передання багатоквартирних будинків від ЖЕКів до ОСББ або приватних управителів ще відстрочено. Тому, якщо не підпишете договір, фактично все залишиться як є. Можливо буде управитель, який керуватиме обслуговуванням будинку.
Система Orphus