USD 39.50 39.82
  • USD 39.50 39.82
  • EUR 39.70 40.00
  • PLN 9.76 9.92
Запитай юриста
[10 Серпня 2017 15:27] HannaH: Здравствуйте! Сложилась такая ситуация в моей семье.Мой дед месяц назад лишился обеих ног и стал инвалидом. До этого жил в собственной квартире, которую отписывал то на маму и его сына , то на внучку.После первой операции за ним по очереди ухаживали в его квартире моя матьи его сын . Но у деда очень не лёгкий характер , сын отказался к нему ходитьи оказывать какую -либо помощь.Просто на словах отказ.После операции мать забрала деда к себе и по сей день оказывает ему уход . Сама пенсионерка , муж пенсионер тоже. Но , деда всё не устраивает , всё ему плохо. Требует отвезти его на его прежнее место жительства. Туда мать не может ходить ежедневно , слишком далеко. И уже устала от его маразма. Дед агрессивный , злой и не даёт нормально жить моим родителям.

В дом престарелых - не хочет ни под каким предлогом !! Как отказаться от опеки и от наследства в пользу государства ??? Как заставить его сына принимать участие в уходе за инвалидом. (Его сын инвалид детсва по диабету), но работает и платежеспособен .Дед не хочет чтобы дочь ухаживала за ним .Какая ответственность на его детях за оставление без присмотра инвалида ??? Какойвыход из данной ситуации ?? Заранее спасибо
Відповідь юриста:
Здравствуйте! Выход: отвести деда туда куда просит (в свою квартиру), и сообщить органам социальной защиты, что он находится там и нуждается в помощи. И со своей стороны отказаться его досматривать, т.е. не придпринимать в этом плане действий. Это жёсткий, но действенный метод. А сына деда обязать за ним ухаживать можна только через суд, подав к нему соответственный иск. От опеки как такой отказываться не надо, т.к. юридически она не установлена, а Ваша мать просто в силу обязательства дочки ухаживает за дедом. От наследства также отказаться на даном этапе невозможно, т.к. наследодатель, т.е. дед, жив, и квартира принадлежит ему. Ответственности как таковой нет, если сделать всё так как написал, т.е. сообщить органам социальной службы и проконтролировать её визит к деду.
Коментарів: 0

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.

Система Orphus