USD 39.00 39.40
  • USD 39.00 39.40
  • EUR 39.25 39.50
  • PLN 9.76 9.94
Світ вражає: В девяти країнах релігія на межі зникнення :)
Результаты переписи населения указывают, что рано или поздно религиозные взгляды исчезнут

Данные переписи населения, проведенной в девяти странах, указывают на то, что религиозные взгляды их жителей постепенно сходят на нет.

Статистика показывает стабильное увеличение доли респондентов, указывающих, что они не принадлежат ни к одной из религий. Речь идет об Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии. Впрочем, это лишь те страны, в которых во время переписи задавался вопрос о религиозной принадлежности.

В своем исследовании ученые использовали математическую модель, призванную объяснить взаимосвязь между количеством верующих людей и социальными мотивами, побуждающими человека обратиться к религии.

Результаты работы, представленные на конференции Американского физического общества в Далласе, демонстрируют, что религия в ряде стран обречена на практически полное исчезновение.

По аналогии с вымирающими языками

Метод нелинейной динамики применяется для моделирования различных явлений, зависящих от множества факторов.

В 2003 году один из авторов работы, Дэниел Абрамс из Северо-западного университета США, применял этот метод, чтобы получить математическое обоснование уменьшения количества носителей вымирающих языков.

Тогда в основу исследования была положена теория общественной "конкуренции" между людьми, разговаривающими на различных языках, и "полезность" владения тем или иным из них.

"Идея довольно проста, – говорит Рихард Винер из Научно-исследовательской корпорации. – Она постулирует два тезиса: во-первых, что люди обычно предпочитают вступать в группы с наибольшим количеством членов, а во-вторых, что членство в этих группах придает человеку некий социальный статус, то есть приносит пользу".

"Например, в языковой сфере, владение испанским языком представляется более полезным или статусным, чем владение перуанским диалектом Кечуа [основной язык южноамериканских индейцев и официальный язык государства инков], – объясняет Винер. – Ровно таким же образом некую пользу или статус несет и принадлежность к религиозной общине или отсутствие таковой".

"Очевидный тренд"

Команда ученых использовала данные переписей за последние 100 лет в тех странах, где респонденты отвечали на вопрос об их религиозных убеждениях: Австралии, Австрии, Ирландии, Канаде, Нидерландах, Новой Зеландии, Финляндии, Чехии и Швейцарии.

"В современных светских демократических странах очевиден тренд, показывающий, что люди все менее склонны причислять себя к приверженцам какой-либо религии. В Нидерландах их количество составляет 40%, а самый высокий показатель – в Чехии, где доля [атеистов и агностиков] составляет 60%", – утверждает Винер.

Изучив эти статистические данные, ученые построили нелинейную динамическую модель, выстраивая ее параметры исходя из социальных и других "преимуществ", которые получает человек, не принадлежащий ни к каким к религиозным группам.

В результате выяснилось, что эти параметры одинаковы для всех девяти стран, а следовательно, статистические изменения в обществе с течением времени продиктованы одной и той же моделью поведения.

И во всех девяти странах математическая модель со всей очевидностью указывала на то, что рано или поздно религиозные взгляды исчезнут совсем.

"Я полагаю, что эти результаты заставляют задуматься, – считает профессор Винер. – Интересно, что довольно простая [математическая] модель объединяет в себе статистические данные, и если лежащие в ее основе идеи верны, то она подсказывает нам траекторию нашего движения".

"Безусловно, в случае каждого конкретного человека все может быть значительно сложнее, однако оперировать средними величинами намного проще", – резюмирует эксперт.

Джейсон Палмер

Корреспондент Би-би-си по науке и технологиям, Даллас

джерело http://nnm.ru/blogs/gaal_rlz/v_devyati_stranah_religiya_na_grani_ischeznoveniya/
Коментарів: 23
Християнин Показати IP 11 Вересня 2011 16:15
Релігія хай собі зникає,а віра в Триєдиного Живого Бога буде завжди!Читайте Біблію і все зрозумієте.Слава Ісусу Христу!!!
Ko3bMa до Християнин Показати IP 12 Вересня 2011 00:46
так люди, читайте вже нарешті біблію і відривайте свої очі))) тільки обов"язково починайте зі старого завіту ;)
М.Н. Показати IP 11 Вересня 2011 17:00
единий Бог - Сонце. Все інше ніщо
перехожий Показати IP 11 Вересня 2011 18:34
шкода що тільки в девяти
солнцепоклонник Показати IP 11 Вересня 2011 20:57
да будет так - Бог Солнца-Ра!
Л А Д О М И Р Показати IP 12 Вересня 2011 08:36
НЕВИПАДКОВО це дослідження проводили :)
ПРОХОЖИЙ Показати IP 12 Вересня 2011 09:09
Ссылка в тему http://www.youtube.com/watch?v=eN2uPAs7irc
Комсомол. Показати IP 12 Вересня 2011 09:47
Религия как хвост у обезьяны,отпадёт сама.И это радует!
Лучано Показати IP 12 Вересня 2011 10:28
Дивлюсь на ці країни - вони усі ПРОТЕСТАНТСЬКІ. Не знаю як туди Ірландія потрапила?
Як свідчить статистика, більшість критиканів релігії стають віруючими перед останнім кроком у оспіване атеїзмом невідоме... Показати IP 12 Вересня 2011 12:41
Дослідження має низку логічних проломів. Для прикладу: взявши до уваги арифметичну складову можна порахувати кількість богів у грецькій міфології і зменшення їх прихильників з занепадом полісів-держав. Однак, греки як були релігійні, так і лишилися релігійними людьми. Ще один приклад цього дослідження: "тангенс плюс метр дорівнює ампер". Надхненник таких псевдо досліджень Маркс Карл, ця думка належала саме йому, мовляв, релігія зникне, коли в ній не буде людству потреби. Що ж, чекайте, атеїсти, коли настане Ваш останній час і тоді, як свідчить статистика більшість з Вас стають віруючими...
ага Показати IP 12 Вересня 2011 13:09
це просто від того, що переважна більшість людей вмирає в старості. І в переважної більшості старців наступає маразм і "слабоуміє" :). Не варто всерйоз рахуватися з ними.
Марія Показати IP 12 Вересня 2011 17:03
Чи тобі більше нема до чого вчепитися, що до релігії постійно діло маєш? Уже християнству 2 тисячі років вимирання пророкують... І Ленін старався, і Хрущов обіцяв. А от іще один "експерт" - Exaboto!
Лучанка до Марія Показати IP 12 Вересня 2011 18:26
100%! Аби рейтинг собі зробити, а так нічого нового та цікавого!!!
Exaboto до Лучанка Показати IP 12 Вересня 2011 22:47
а нафіг він мені той рейтинг???
Exaboto до Марія Показати IP 12 Вересня 2011 22:48
погодьтеся, в них були успіхи :))
Инна Показати IP 13 Вересня 2011 11:33
Если все атеисты добровольно согласятся на ампутирование правого полушария, то я согласна поверить в их победу... над чем?
Exaboto до Инна Показати IP 13 Вересня 2011 17:54
яка глибока думка розумної людини... браво.
Дід Кирило Показати IP 13 Вересня 2011 20:23
Exaboto не може дочекатися того важливого, як він вважає, історичного моменту, коли християнство зникне. Але він не може зрозуміти, що після смерті кожного безбожника неминуче очікує реальність - пекло. Там правдивих християн не буде. До того ж, атеїзм - також релігія, і атеїсти - так само віруючі люди. Їхня безглузда віра в те, що якась річ може виникнути сама по собі, без чийогось розумного втручання є набагато сильнішою від тієї віри, що її мають ті, хто вірить в Суверенного та Премудрого Творця. Атеїстичні горе-вчені є сліпими вождями сліпих. А сліпий не знає куди він іде, і охоче вірить байкам, що коли в мавпи на якомусь певному або непевному еволюційно- історичному ступені розвитку хвіст відпаде, то мавпа мусить стати людиною, бо втратить здатність успішно стрибати з дерева на дерево. І тоді, очевидно вже не мавпа, але ще не повністю людина, створить компютер i необхідне програмне забезпечення, або хоч би просту механічну друкарську машинку, виготовить друкарський папір зі шкіри свого власного хвоста, почне творити "Капітал" і проголосить, що "Всякая религиозная идея о всяком боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая мерзость, ...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза" і "Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной власти - вместо неба".
Exaboto до Дід Кирило Показати IP 14 Вересня 2011 17:46
того історичного моменту, коли зникне не тільки християнство а й все інше мракобісся. Чи ви думаєте що ця примітивна, одна з найновіших релігій "пуп землі"? Найжорстокіша - так. Але на ній світ не зійшовся. Я вам для загального розвитку раджу прочитати "Это эссе не написано говорящей рыбой." http://nnm.ru/blogs/Konrad45/eto_esse_ne_napisano_govoryashey_ryboy/ Після прочитаного, сподіваюсь, ви раб Кирило, перестанете називати атеїстів віруючими.
Дід Кирило Показати IP 15 Вересня 2011 18:35
Exaboto, мені відомий автор того ессе вже багато років. Але я зовсім не здивувався, коли глянув на вказаний вами далеко не точний і перекручений російсько-мовний переклад. Ще раз переконався, що чесність і порядність не є характерними для атеїстів, бо їхній бог - диявол, що є брехуном споконвіку. Прикро, але ви та подібні до вас не розумієте, що стали рабами брехні якогось Кирилла Шакирова. Посилання на оригінал статті: http://www.infidels.org/library/modern/richard_carrier/fish.html
Exaboto Показати IP 15 Вересня 2011 22:30
ммда. стали рабами брехні це про вас :))). а якщо цей переклад для вас далеко не точний, може спробуєте краще? але в любому випадку, з чим конкретно ви не погоджуєтесь в тій статті? Перестаньте приписувати нам (атеїстам) віру в ваші містичні сили. Нема в нас віри :))
Дід Кирило Показати IP 16 Вересня 2011 01:33
Для мене немає потреби перекладати: я вільно читаю та розмовляю англійською мовою.
Exaboto до Дід Кирило Показати IP 16 Вересня 2011 08:10
ну тим паче. вам в такому разі нічого не варто виправити неточності. Але питання залишається в силі.