USD 39.50 39.80
  • USD 39.50 39.80
  • EUR 39.60 39.90
  • PLN 9.72 9.92
Світ вражає: Архітектурні лабіринти старого Луцька

Тисячолітнє місто Луцьк зберігає в лабіринтах своїх старих вуличок безліч цікавих об’єктів власної минувшини, про які пересічний мешканець міста навіть не здогадується. Незважаючи на велику кількість об’єктів історичної забудови, для більшості лучан історія міста і досі асоціюється лише з пам’ятками, розміщеними в історичній частині Старого міста.

Місцеві чиновники, які в більшості своїй не народилися в Луцьку, а приїхали з навколишніх містечок та сіл, дивлячись на минуле лише з вікон своїх автівок, кабінетів та офіційних заходів, навіть не підозрюють про існування цілого пласту великої і непростої історії міста, управління яким їм довірили лучани. Можливо саме тому вони і досі безуспішно вдаються до своїх стандартних провінційних потуг, намагаючись розвивати «паперовий туризм», який так і не спромігся вийти за грантові проекти з розробки логотипів та клоновані шоу в історичних інтер’єрах луцького замку.

Привернути увагу громади до історії власного міста та підняти на гора її недосліджений пласт мають честь члени Комітету захисту національної спадщини Громадської Ради Волині. Тиждень тому вони, озброївшись знаннями і фототехнікою, започаткували серію експедицій теренами рідного міста, зазираючи в найнедоступніші місця його вуличок і закапелків. Мета цих досліджень - вивчити і зафіксувати історичний архітектурний спадок м. Луцька, найкращі і найцінніші його взірці внести до Державного реєстру нерухомих пам'яток України. Сьогодні ми хочемо презентувати вам частину результатів першої експедиції, що відбулася на вул. Шевченка, Івана Франка, Офіцерській, Стрілецькій…













Більше фотографій та додаткову інформацію див. тут .
Коментарів: 34
Ром Показати IP 13 Січня 2012 10:40
Чудові фото і цікаві місця. Може хтось зацікавиться колись таким нечисельним в Луцьку модернізмом? Бо ті поодинокі модерністичні будови зникають, на жаль, з кожним роком.
kotyk Показати IP 13 Січня 2012 10:40
P.S. Фото І. Шворака
Анастасія Передрій Показати IP 13 Січня 2012 14:59
цікаве)
Igor_vt Показати IP 13 Січня 2012 16:33
Спиляти дерева перед Будинком Офіцерів, перед казармами на Стрілецькій (включно до зал. переїзду) - не впізнаєте! При бажанні, хтось зробіть фотошоп - залюбуєшся. Совково-селюцька номенклатура продовжує нищити архітектурний мінімум, яки
kotyk Показати IP 13 Січня 2012 17:02
ви праві. проблема дерев, яка знищує архітектурну перспепктиву вулиці, велика. але тут і фотошопитине треба - достатньо подивитися на архівні фотографії цих місць. ось наприклад, стрілецка - доволі яскрава ілюстрація: http://lutsk.myneformat.com/gallery/2008/03/1.jpg
Igor_vt до kotyk Показати IP 13 Січня 2012 19:40
Дякую за розуміння. Також є фото Будинку Офіцерів в довоєнному стані в книзі "Майдани та вулиці Луцька" (2005).
Петро Показати IP 13 Січня 2012 20:18
Понуре і жалюгідне видовище водночас,але це біда не тільки одного Луцька...
Изя Шнеерзон Показати IP 15 Січня 2012 19:48
Каббалу обмануть невозможно. Многие пытались –не получилось. Наша семья выехала в Израиль в 1976 году. Мне было тогда чуть более 20 лет. Я хорошо запомнил как сносили еврейское кладбище. Оцепление милиции, охрана ВВников, постоянный надзор КГБистов. Когда грабили склепы богатых евреев выставляли оцепление. Все ценности тут же переносили в обл упр КГБ (это было совсем близко). Надгробные камни перевозили в долину Сапалаевки (тоже рядом). На камнях согласно учения Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль) были каббалистические знаки. В Луцк я смог проехать в 2008 году. Странно, но привокзальный район (мы там жили последние несколько лет) я узнал сразу. Город как то облысел - стало меньше зеленых насаждений. Кому то помешал сквер на проспекте Правды. Луцк стал суетливым, грязным и каким то бестолковым. Теперь главное -на надгробных камнях построено общежитие, спортплощадка, школа, учебный корпус Университета. На камнях знаки каббалы. ЭТО ЗНАК СМЕРТИ. Тяжелой, долгой, мучительной. Один из первых кого я встретил в городе был лейтенант КГБ который командовал охраной. Запомнил его медальный профиль. Красив был падлюка. Высокий стройный. В разговоре он вспомнил моих родителей. Жаловался на судьбу, болезни: «…как будто проклял меня кто то». А.И. не понимал, что он сам себе вырыл яму. Полковник в отставке, живет (точнее доживает) с женой в 9этажке сразу за домом политобразования (сейчас там какое то учебное заведение). Дочь И.( майор милиции) спилась, умерла от белой горячки, внуки уехали. Встретил некоторых одноклассников, они почему то старались скомкать разговор и избегали повторных встреч. А у тех с кем приходилось общаться в глазах была неприкрытая зависть. Жадность проскакивала в каждом слове: «Приехал со Штатов –плати», это если зашли в кафе. «Мог бы и помочь» - это если речь заходила о каких то житейских неурядицах. С единоверцами не встречался - опасно. Да и мало кто остался. Большинство евреев уехало, хасиды уехали все. Это было летом 2008 года в разгар националистическо -религиозной истерии по поводу 1020 годовщины Крещения Руси. Но то, что я узнал поражает – все, кто тогда уничтожал захоронения наказан. И сами, и дети, и внуки. Но ведь кроме тех кто ломал и крушил, были и те кто подбадривал, кричал «Молодцы», одобрял. И не по команде из Москвы, а стоя на куче земли, или ночью копаясь в могилах. Это не были комиссары НКВДисты, это были обычные люди. И кресла в горкомах и обкомах занимали не присланные, а местные, простые сельские хлопцы, те которые «из грязи -да в князи». И на камнях Каббалы растут дети, внуки тех кто уничтожал, одобрял, делал карьеру. Сейчас они делают то же самое. Шма Исраэль
Изя Шнеерзон Показати IP 16 Січня 2012 09:27
Где комент? Правил не нарушал, комент по теме. В редакции работают антисимиты?
Вампі Показати IP 16 Січня 2012 12:13
Ізя,вам спокою не дає, що не всі "наказані"? Мстивісь і злорадство не кращі риси і взагалі-то теж гріх, так як і гординя, тобто Бог сам вірішує міру вини і кари кожному вас не питаючи. А відносно ваших однокласників, то не розорились би ви, якби й пригостили їх після того як довго не бачились, але як то кажуть справа ваша.
Anti-Mafia Показати IP 16 Січня 2012 17:25
Дякую Изя Шнеерзон за дуже цікаву інформацію... Можливо у Вас ще є якійсь невідомі єврейські джерела по історії Луцька. Буду вдячний за інформацію.
kotyk Показати IP 16 Січня 2012 17:43
Ізя, дуже цікава інфа! Якшо можете більше розповісти, контактуйте на пошту [email protected] або [email protected]
Изя Шнеерзон Показати IP 17 Січня 2012 12:08
Вампи- тоже не прочь на дурняк. Впечатление -вся украина тоже. Может все-таки поработаете? Для Anti-Mafia и kotyk Через неделю выйду на связь. Сейчас аргументировано ответить не могу.
Вампі Показати IP 17 Січня 2012 17:45
Да нет, Изя, лично я "ни на дурняк", ни "на хвост упасть" - не имею такой привычки, да и, понимаешь ли, раборчив с кем можно и выпить по рюмочке кофе, а с кем и на "одном гектаре по..рать" себе не позволю. А жадность жлобская она и в Украине и в Израиле и даже в Африке одинакова, сколько не прикрывай ее идейностью, принципами и убеждениями.
Изя Шнеерзон Показати IP 17 Січня 2012 21:00
А оно таки -да! Убеждение у любого нормального человека одно-семья. Остальное - от лукавого.
фраерман из местных Показати IP 18 Січня 2012 13:16
а тянет все-таки этого шабес-гоя в Луцк, ностальгирует, суетиться, бранится...местечковый поц, Изечка.
Ry Показати IP 18 Січня 2012 17:27
Вот именно - "мыши кололись, плакали, но и дальше...."дружили" с ежиком". Свалил "на историческу родину" и сиди себе там, чего приперся то, раз тут все такие плохие.
Из Луцка Показати IP 18 Січня 2012 17:58
Еще будет всякое приезжать и мораль тут читать и поучать: "может поработаете", "убеждение у каждого нормального человека", "вся Украина(написало оно с маленькой буквы)не прочь на дурняк" и т.п., а не пошел бы ты на...! да кто ты вообще здесь, чтобы рот раскрывать. Не нравится - чемодан, вокзал и "въе..н зэ биттэ".
Изя Шнеерзон Показати IP 18 Січня 2012 23:05
А оне таки -да : поц-и енты.
Изя Шнеерзон Показати IP 18 Січня 2012 23:23
Для "фраерман из местных". Голубчик, рановато в дискуссию влазить. С интеллектом проблемки. Для тупых:шабес-гой это особа не еврейской национальности, но работает по субботам у евреев. Для RU- я не приперся. Я на чуть-чуть. В 2008 году почти месяц ездил по украине(отпуск)В Луцке всего 4 дня, нормальный человек больше не выдержит. На следующий год поехал в Нигерию. Был в Египте (еще до заварухи). Могу сравнивать. Больше всего бардака в украйоне. В ближайшие 10 лет приезжать не намерен. А потом приеду сравню впечатления.
Ру Показати IP 19 Січня 2012 10:01
Вот и вали в Нигерию и Египет, а сюда не суйся ни через десять лет ни через двадцать. Ты, ... , родился,вырос, образование получил, жил и скорей всего не плохо жил, не в Нигерии или Египте, а именно в Украине, а теперь свалил и еще и эдак свысока гадости говоришь и пишешь "украйона", да морду тебе набить - это как минимум, ... такое.
Ру Показати IP 19 Січня 2012 11:18
Цензура добропорядочно убрала из моего комента слова, с которыми я искренне и с чувством, толком, расстановкой обратился к тебе ийззя, но все равно ты г...но и к...л!
Изя Шнеерзон Показати IP 19 Січня 2012 14:50
РУський ты чего нервничаеш? Боря, Боря выйдь из моря, вынь пальчик из попочки и дай дяде здравствуй.
Ру Показати IP 19 Січня 2012 16:09
По-пернше не руський, а українець, по -друге я не нервуюсь,бо ти того не варте, а по-третє приєднуюсь до "Из Луцка" в тому, що пішов ти на х...! жидівська папрхата пика, геть з України, яку ти, бидлота, тут називаєш "украйона", геть з Луцька, який ти обс...єш.
Лучанин Показати IP 19 Січня 2012 16:17
Эта изя явный троль, предлагаю не вестись и не реагировать. Вот реале не плохо было бы вычислить, собраться да харю начистить так, чтоб вокруг собственной ... вертелся.
Изя Шнеерзон Показати IP 19 Січня 2012 19:27
О псих пошел! Для тех кто хочет ... морду. Даю координаты: Waynesboro, Georgia 30830 USA, работаю в Burke County Airport. Нас в офисе 5 челове, четверо беженцы из СССР. Развлекуха в обед( у вас 7 часов вечера), смотреть новости Украины либо прикалываться на форумах в нете на местечковых сайтах. Люди ходят в зоопарк посмотреть на обезьян. Мы сидим в офисе и смотрим "Новости" из Украины. Поверте, очень смешно. Один только "5 канал" за 5 минут показывает про укр-а- йонцев больше гадости чем мы все вместе взятые за год. Большинство каналов имеет интернет версию, даже Новая Волынь. Быть в курсе очень легко. А выступления ваших местных руководителей-оборжаться можно. Каждый народ достоин того правителя которого имеет. Приезжайте, только не надо рассматривать это как официальное приглашение и обязательство оплачивать ваше пребывание здесь. А с выражением "жидівська папрхата пика" когда приедете поосторожнее- на пару-тоойку лет влететь можете.
Изя Шнеерзон Показати IP 19 Січня 2012 19:35
Для Ру-ського. А докажи, что укр-а-йонец.
Фюрер Показати IP 20 Січня 2012 11:10
А ты, ... ,раз смелый такой, то оставь свои координаты в Луцке. Если таких изь много или большинство, то может Адольф когда-то не так и не прав был.
Изя Шнеерзон Показати IP 20 Січня 2012 13:18
Для Адольфуса(он же фюрер). Тормоз! Моих координат в луцке нет с 1976 года. На укр-а-йоне был летом 2008 года. Жил в одноименном отеле, там жутко воняло. Кухня в ресторации не кашерная. С меня хватит. Поездил. Был в Киеве, Одессе, Крыму. Везде грязь, бестолковщина. В ближайшие 10 лет вряд ли приеду.
Фюрер Показати IP 20 Січня 2012 14:44
Ну так сиди и не пи...ди!Что тобой постоянно не воняет в Луцке, это мы поняли, только не знали, что ты "осчасливил" своим пребиванием аж четыре года назад и до сих пор гавкаеш. Да координаты ты свои и не скажеш, где бы ты не жил на этот момент, такие как ты, только из-за угла способны тявкать злобно. Очень сомнительно, что ты действительно за границей и у тебя все в шоколаде, слышком ты гов...стое и озлобленное, типичный, никому не нужный, неудачник.
Лучанин Показати IP 20 Січня 2012 14:55
Ах, как страшно! Значит державу нашу можно поносить, "украйона" говорить, а как услышали "жидовская рожа пархатая" так сразу "Караул! полиция, полиция!" Не пугай, если приедем, то скажем тебе все без свидетелей, строго "тет-а-тет".
Изя Шнеерзон Показати IP 20 Січня 2012 16:38
Кащенит свое соло закончил
Лучанин Показати IP 20 Січня 2012 17:33
Ну и славненько, что "закончил". Сам сказал, так слово держи - "издох так издох". Кстати, твоя оценка своей особи напоследок, удивила. Хотя это ты, пожалуй спер сплагиатил,только "троля" "кащенитом" заменил.
Изя Шнеерзон Показати IP 20 Січня 2012 18:08
Кащенит -разновидность тролля. Почитай ВИКИ