USD 39.50 39.82
  • USD 39.50 39.82
  • EUR 39.70 40.00
  • PLN 9.76 9.92
Світ вражає: Антисемітизм на Волині
Протягом 2011-2012 р. у інтернет-виданні «Волинь-Таймс» http://volyntimes.com.ua/ систематично публікуються матеріали, що розпалюють національну ворожнечу та принижують національну честь та гідність громадян.
Зокрема в матеріалах за підписом Ігора Левчука «Рабанізм – злочин проти національної спадщини» (http://volyntimes.com.ua/news/459) та «Луцьке пекло, знищення» (http://volyntimes.com.ua/news/516) автором підбурюються настрої неприязні та ворожнечі до іншої етнічної групи, та принижуються якості громадян України єврейської національності порвняно з іншими націями.
Цитати : «Ганебні традиції надання в оренду святинь “жидам” - живучі і нині»;
«....Жиди будуть на власному спадкові, який ми, на диво, називаємо нашим.»
Більше того, матеріал проілюстровано фрагментом з нацистського агітаційного плакату «Жид-це ваш відвічний ворог», датованного 1941 р.
З огляду на те , що в публікаціях інтернет-видання «Волинь –Таймс» за підписом Левчука І. містяться ознаки злочину передбаченого ст. 161 Кримінального Кодексу України, волиняни просять обласну прокуратуру дати оцінку публікаціям та притягнути винних до кримінальної відповідальності.
Ні антисемітизму на Волині!
Коментарів: 43
Хатуль Мадан Показати IP 23 Травня 2012 18:01
Ви так говогите "антисемитизм", как будто в етом есть что-то плохое!
Spaceman до Хатуль Мадан Показати IP 23 Травня 2012 19:09
+1, друже!
Пилип до Хатуль Мадан Показати IP 23 Травня 2012 22:17
+100500.
Совість Волині Показати IP 23 Травня 2012 19:50
Однозначно сайт закрыть и привлечь этих уродов к уголовной ответственности!!! Всё начинается с малого, сначала палатку инакомыслящим сломали, потом обозвали, потом агрессию посеяли среди населения, а потом и резня начнёться! Вот у нас так всегда, пока гром не грянет СБУ не "перекреститься"...
Хатуль Мадан до Совість Волині Показати IP 23 Травня 2012 19:58
Привет, Санек! Тебе вместе с палаткой мозжечок не сломали случайно?
Троцкий до Совість Волині Показати IP 23 Травня 2012 22:06
Таварищу Сталину как "Совести Волыни". Не примазывайтесь к евреям. Если же так сильно хотите, то начните с малого: сделайте обрезание. Я понял правильно ваш посыл про резню? После обрезания - гром не гром, а можно уже и не креститься.
Пилип до Совість Волині Показати IP 23 Травня 2012 22:18
Камуныстам всэгда лыш би ламать, ламать, ламать! Нічєго самостоятельно создать не могут, только других обманом порабощать и заставлять работать. Жиди!
Лучанин Показати IP 23 Травня 2012 20:29
Ігошко, а на твеїй адресі http://volyntimes.com.ua/news/459 лише срач в Старому місті, ніякого антисемітизЬму.
AntiUkrainofob Показати IP 23 Травня 2012 21:27
страшно ?! правильно , бійся ... ! будеш дурити народ получеш по шиї :)
Олег Савчук Показати IP 23 Травня 2012 22:13
Антисемізм? Давайте спочатку розберемося що це, і чому це "заборонений культ". І ЖИД не є образливим словом. Жиди були жидами тисячі років, поки совєтські комуністи на чолі жида не стали називати жидів євреями. Доказів тому десятки СТАРИХ історичних публікацій та НАЗВ ПОСЕЛЕНЬ. Давайте Жидичин під Луцько перейменуємо, бо семітам незручно, коли речі називають своїми іменами!
Colonel до Олег Савчук Показати IP 24 Травня 2012 18:19
Дайош - землю селянам, фабрики - робітникам, воду - матросам, Жидичин - в Єврейов!
Тарас Показати IP 23 Травня 2012 22:14
Ой Богдане, Богданочку, Якби була знала, У колисці б задушила, Під серцем приспала. Степи мої запродані Жидові, німоті, Сини мої на чужині, На чужій роботі. /253/
Colonel Показати IP 23 Травня 2012 22:20
«антисемітизм» – це той зонтик, яким євреї відгороджують свою «богом обрану» націю від усіх інших. Еврей совершает доброе дело, когда убивает вольнодумца, неверующего, который отрицает учение Израиля, равно и того, кто сделался гоем». «Лучший из гоев – достоин смерти» (Абода зара, 26, в Тосафот). Ви десь бачили, щоб той, на кого сокирою замахнулися, поліз обніматися до того, у кого ця сокира в руках? Отож бо… Яка може бути любов до того, для кого вбити тебе – добре, навіть «святе» діло…
Max Freeman до Colonel Показати IP 24 Травня 2012 15:04
Я вам приведу пример того, как первоисточник можно перекручивать: если приведенный вами источник вбить в Гугл - там будут и другие цитаты, среди них есть и такая: "Запрещается относиться с жалостью к тем, кто не имеет разума (к гоям)". Так вот, у вас не возникает вопроса, а откуда взялось уточнение в скобках? Ведь изначально гои не упоминались в этом предложении, не правда ли? Так вот, так же как Библия самовольно трактуется попами, Коран - имамами, так же и Тора и Танах самовольно трактовались, комментировались и корректировались раввинами и ешиботниками. И, к сожалению, многие из них были слишком высокого мнения о еврейском народе (тут я вам возразить не могу). Но не стоит спихивать это на первоисточник.
Colonel Показати IP 23 Травня 2012 22:22
Те кто поет старую наглую и хитрую еврейскую песню о антисемитизме и что евреям завидуют скажу что нужно оперировать фактами а не свое тупое гнуть. А факты в том и очевидны что еврейская мафия разворовала народное имущество Украины. Еврейская мафия думает что им все всегда будет проходить за счет использования упоминания антисемитизма и холокоста как ковшом бульдозера. В последнее время в Европе очень ухудшается отношение к евреяи. Полагаю что не малую роль там играет информация о том что они здесь творят в Украине.
Григорій Іванович Показати IP 23 Травня 2012 22:45
Крохман Рома розбереться де тут антисемітізьм. По адресу пишете панове із єврейов!
antikommi Показати IP 23 Травня 2012 23:56
Антисемітизм - взагалі-то включає в себе расову нетерпимість до народів усієї семітської групи - араби, євреї, ассирійці, друзи. Інша справа, що сам термін успішно використовують саме панове жидове))
Дмитрій Показати IP 24 Травня 2012 00:43
2 Colonel І багато Ти особисто зустрічав євреїв - вбивць?
Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 01:32
В который раз убеждаюсь, что "перегибы" были, есть и будут с любой из сторон. Меня одинаково улыбают как отдельные узколобые антисемиты, склонные обвинять евреев во всех мировых несчастьях, так и отдельные излишне кипешливые евреи, которые любое несогласие с собой или любую неприязнь в свою сторону сразу клеймят антисемитизмом. Когда человек - г..но, то это определение не имеет национальной окраски. Я в своей жизни встречал немало отвратительных людей как среди русских или украинцев, так и среди евреев. Антисемитизм в Украине есть. Но он по большей части не воинственный, а скорее бытовой. Слава Богу, в стране нет погромов или гетто, но немалая часть украинцев настороженное отношение к евреям впитывает, так сказать, с молоком матери. И в этом нет ничего удивительного. Украина не была "котлом национальностей", не была пересечением крупных мировых торговых путей и чужеземцы не были обыденным явлением в Украине. Общество было более "закрытого" типа. Поэтому вполне логично, что к людям извне относились осторожно. К тому же, евреи и сами неплохо подпортили свою репутацию, проживая здесь. Именно это и отображалось потом в литературе и фольклоре. Поэтому многие люди в Украине испытывают к евреям подсознательную неприязнь, а почему - и сами толком обьяснить не могут... :) Я, собственно, к чему вел-то.... На человека смотрите, а не на национальность - и не будет никакого антисемитизма. PS: Про праведные возмущения на тему "Да слово "жид" никогда не было обидным!" уже тошнит слушать, честное слово. Прекратите лицемерить и учите историю, друзья. Если не принимать во внимание польский язык, то еще начиная с 18 века слово "жид" использовалось в негативном ключе, поэтому уже тогда использовались понятия "иудеянин" или "еврей". После Второй Мировой и Холокоста за этим словом окончательно закрепился пренебрежительно-негативный окрас и только вы не хотите признавать этого. Нравится вам называть евреев жидами - это ваше право. Но только оставьте эти свои песни о прелести и красоте этого слова самим себе. Целое колено моей семьи по отцовской линии лежит расстрелянное где-то в Житомирской области, доподлинно даже не известно где именно. Глядя в дуло автоматов перед смертью - они слышали от своих убийц именно это слово. И оно никогда больше не будет приемлемым в моем лексиконе. Так же, как и "кацап", "хохол", "москаль" и т.п.
Пилип до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 02:04
"На человека смотрите, а не на национальность - и не будет никакого антисемитизма" Серйозно? http://toldot.ru/tags/antisemitizm/ Чому жидів нелюблять ніде? Розумний чоловіче, почитай тору.
Max Freeman до Пилип Показати IP 24 Травня 2012 14:37
1. Во скольких странах вы бывали в своей жизни, если не секрет? А то я не готов дискутировать о том, где любят или не любят евреев, если вы, кроме Украины, были только в России, Беларуси и летом в Турции или Египте. :) 2. Перед тем, как советовать кому-то что-то читать - похвастайтесь сами подобным достижением.
Colonel до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 16:16
Назви мені хоч одну європейську країну де не було жидівських погромів? Практично раз в століття панове жиди так допікають корінне населення, що воно береться за вила! Згадайте Іспанію, Францію. Жиди де б не жили ніколи не асимілюються ( в чужому монастирі живуть по свому статуту)
Пилип до Max Freeman Показати IP 25 Травня 2012 01:59
1. Крім названих ще кілька країн і близьких і на американському континенті. Але це взагалі не аргумент, так як що вивчити справдню суспільну думку потрібен неабиякий соціологічний, психологічно відвертий зріз. Тому тут не власні подорожі, а начитаність потрібна. В суть вникнути. Яхве жидам пообіцяв що їх будуть ненавидіти всі народи. Загалом, так на справді і є. І ніяк ви від цього не відкараскаєтеся. 2. Та не може не жид прочитавши тору, нормально ставитися до жида, котрий сповідує тору. В тому і суть мого посилання на тору. Я розумію що є жиди за національністю але не релігійні жиди, такі собі космополіти, і їх можливо дійсно варто називати Ізраїльтянами чи що - для справедливості.
Max Freeman до Пилип Показати IP 24 Травня 2012 14:39
И кстати, смотря каких евреев вы имеете в виду... Если вы о тех, которые с пейсами и в черных одеждах - то я и сам особой любви к ним не испытываю, как впрочем и половина Израиля. Но, если вы не в курсе - не все евреи носят пейсы или кипу, не все они одеваются в черное и не все живут по законам Торы или Танаха. :)
Пилип до Max Freeman Показати IP 25 Травня 2012 01:45
Та мені по барабану в чому ходять жиди в ізраїлі чи інших країнах. Але не по барабану, коли приїздять на землі мого роду, і тут займаються традиційним ремеслом. Чесно? Навіть писати далі часу шкода. Я люблю жидів, чесних, нехитрих, відвертих, непідступних, працьовитих. Нажаль таких мало, але вони є. Саме люблю, бо вони не стали традиційними жидами. Повір мені, Макс, якщо людина приїздить кудись і живе як місцевий, а не як циган, то його приймуть. Жидів не сприймають коли вони займаються "своїми, рідними їх душі" справами - лізуть в фінанси, кредити торгівлю з непомірними націнками і коли на твою землюприходить загарбник жид перший біжить під загарбника лягти аби тільки його лавку не прикрили. Зовсім мало жидів було в УПА, але були.
Хатуль Мадан до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 10:57
Слово "жид" є на сьогодні літературним у всіх західнослов'янських мовах, а не тільки в польській. І в українській, білоруській воно до середини ХХ століття вживалося без усяких застережень - лише під впливом російської набуло негативного відтінку (в москалів це слово вважалося лайливим з часів Петра І, але це їхні там проблеми). Так шо, містер Фрімен, "ви або труси одягніть, або хрестик зніміть")))
Max Freeman до Хатуль Мадан Показати IP 24 Травня 2012 14:52
прочитав ваш коммент, не поленился и полез в Google Translate: белорусский: габрей болгарский: евреин венгерский: szido македонский: евреин польский: zyd румынский: evreu русский: еврей сербский: Јеврејин словацкий: žid словенский: jew украинский: єврей хорватский: Židov чешский: žid Итог: из 13 известных Google языков Центральной и Восточной Европы созвучные слову "жид" слова применяются в 5-6 ти языках, а созвучные слову "еврей" - в 7-8 (я просто не определился куда относить английское jew, которым пользуются в Словении). Так что, как видите, мы с вами оба были неправы :)
Хатуль Мадан до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 16:02
Чешский и словацкий практически идентично звучат... Да вобщем проехали. Извиняюсь за резкий тон.
Пилип до Max Freeman Показати IP 25 Травня 2012 01:48
Пішов в жида спитати, чи жидом його звати )) Гугл транслейт ще той авторитет в таких питаннях.
rs до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 12:17
Не треба перед ними розпинатись і бісер метати. Всі ми прекрасно розуміємо значення цього слова.
Пилип Показати IP 24 Травня 2012 01:34
Семіти — група народів, що населяють або населяли Північну та Східну Африку і частину Азії, до яких належать стародавні вавилоняни, ассирійці, фінікійці та ін., а також сучасні народи: араби, євреї, ассирійці, друзи. Антисеміти́зм — одна з форм національної та релігійної нетолерантності, що виражається у ворожому ставленні до семітів; ідеологія та політика, спрямовані на обмеження або позбавлення семітських народів[1] громадських та інших прав.
antikommi до Пилип Показати IP 24 Травня 2012 01:52
ну, а власне мій комент про що..
Пилип до antikommi Показати IP 24 Травня 2012 02:06
А пагаваріть?))
Хатуль Мадан Показати IP 24 Травня 2012 08:33
Євреї - антисеміти: вони знищують арабів!!!1111одинодин
Max Freeman до Хатуль Мадан Показати IP 24 Травня 2012 14:54
Если в буквальном смысле понимать, то, наверное, вы правы... Хотя этот конфликт - тоже тема невиданной глубины, где нет однозначно правой или неправой стороны... Только вчера на эту тему разговаривал с арабом...
Хатуль Мадан до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 16:06
Там у каждого своя правда. Как и у нас.
антифашист Показати IP 24 Травня 2012 09:25
Історія з Брейвіком починалась теж з пописувань в інтернеті. Суспільство вчасно не відреагувало і Брейвік взявся за автомат. Якщо відшарувати з ВолиньТаймс "рабанівські" історії і уважно почитати сайт - маємо типову неофашистську організацію.
Петя до антифашист Показати IP 24 Травня 2012 10:07
вср...ся можна, а якщо абстрагувати Україну від олігархів одної національності, то Україна стане фашистською державою. Як Польща. Як Німеччина. Як Росія.
Пилип до антифашист Показати IP 24 Травня 2012 10:07
Давайте поспілкуємося. Я не в темі. Що таке "типовий неофашизм?". Поки Ви відповідаєте, я гвинтівку почищу, вона як правило дерево підпирає, поки москаль вижжить висячи на гілці...
antikommi до антифашист Показати IP 24 Травня 2012 10:24
неохфашизм існує лише в головах кононовічєй сотоваріщі.
Хатуль Мадан до антифашист Показати IP 24 Травня 2012 10:45
Брейвіка тепер знає вес світ. А чого досягнув ти?
Max Freeman до Хатуль Мадан Показати IP 24 Травня 2012 15:08
Может, давайте памятник ему поставим "борцу с мультикультурализмом от благодарного украинского народа"? У вас, уважаемый, дети есть? Так вот Брейвик убил десятки чьих-то детей. Не еврейских и не эфиопских. Норвежских детей. Это по-вашему достижение?
Хатуль Мадан до Max Freeman Показати IP 24 Травня 2012 16:05
Сперва добейся, а потом критикуй))) А насчет памятника... Герострата грекам тоже предлагали забыть. Не сложилось. Так и Брейвик - он, конечно, поц, но запомнят его в Норвегии надолго.