USD 39.00 39.35
  • USD 39.00 39.35
  • EUR 39.25 39.50
  • PLN 9.76 9.94
Світ вражає: Годовщина "Новочеркасского расстрела"
1-2 июня исполняется ровно полвека событиям в Новочеркасске, когда рабочие местного электровозостроительного завода устроили стихийную забастовку, а советские власти открыли огонь по толпе восставших. Тогда были убиты 26 человек, еще один умер в больнице. Ранения получили около 90 человек. Семерых впоследствии приговорили к расстрелу, 105 - к лагерным срокам. А утром в Новочеркасск вошли подразделения 18-й танковой дивизии, которые взяли под охрану почту, телеграф и отделение Госбанка. На всех предприятиях появились вооруженные солдаты - тем самым власть фактически заставляла людей "работать под дулами автоматов". Те не могли не возмутиться еще больше, и в результате вместо требуемого "порядка" в городе начался полный беспорядок: рабочие других предприятий присоединились к бастующим и начали стекаться к центру города. Толпа числом 4-5 тысяч человек, среди которых были женщины и дети, приблизилась к реке и, увидев, что через мост не пройти, часть людей стали по обмелевшему руслу переходить вброд. Танки никак не реагировали, и рабочие, поняв, что стрелять по ним никто не будет, стали смело карабкаться прямо через боевые машины.
Генерал Шапошников, участник Курской битвы, получивший после Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза, объяснил свой отказ препятствовать рабочим так: "Я не вижу перед собой противника, которого следовало бы атаковать танками". На вопрос, что было бы, если бы он подчинился приказу, военачальник ответил: "Погибли бы тысячи". За подобный "проступок" советское руководство наказало героя войны. Против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в антисоветской пропаганде.
Коментарів: 23
))) Показати IP 3 Червня 2012 13:33
а началось тогда, кажется, с банального голодного бунта :-(
ШТУРМБАНФЮРЕР КГБ Показати IP 3 Червня 2012 15:21
От така фігня колись була , любі малята... При справєдлівой і могущєствєнной савєцкой власті, каторая і в космос лєтала , і со всємі в мірє ваєвала . І каторую хотят севодня восоздать в сосєднєй росіі..
йолка до ШТУРМБАНФЮРЕР КГБ Показати IP 3 Червня 2012 21:47
нічого, нєфть то дешевшає)))
))) до ШТУРМБАНФЮРЕР КГБ Показати IP 4 Червня 2012 14:24
такое было и бывает при всех властях. соседняя россия хочет воссоздать отнюдь не ссср, творцам нынешнего ихняго маразма до ссср как до неба раком.
зaгрeб Показати IP 3 Червня 2012 23:19
Єта ложь и провокация проклятых буржуинов.Совецкая власть была хорошая.
Лучанка до зaгрeб Показати IP 4 Червня 2012 11:21
Саме так:)
Олекса Показати IP 3 Червня 2012 23:46
Полякі ніколи не відрізнялись розумом, тому і прос...ли свою Ржечь Посполіту!!! Те буде з ними і тепер:)))
Черненко Показати IP 4 Червня 2012 00:15
Слава СССР!!!
Max Freeman Показати IP 4 Червня 2012 00:32
У меня отец участвовал в тех событиях, проходил в те дни практику на этом заводе. В день, когда мне исполнилось 18, он посадил меня за стол, достал бутылку вина, налил себе и мне и рассказал мне, как он встречал свое 18-летие. И про расстрел толпы рассказал...и про тела людей, через которые переступали, и про все остальное... Это был первый раз, когда я понял, что в школе нам не все рассказывали об истории Советского Союза. Вчера отцу исполнилось 68... Дай Бог, чтоб ни ему, ни нам, ни нашим детям не пришлось снова переживать заново подобные постыдные страницы нашей истории...
Александр Показати IP 4 Червня 2012 12:56
А чего бы штурбанам и госдепам не написать год событий и параллельно рассказать об успехах американской демократии в это время? Например о ку-клус-клане и Мартине Лютере Кинге? О семействе Мэнсона и бунте в Уоттс? Но хуже всего, конечно, было в это время в Украине: голодные бунты и расовые расправы в советское время не прекращались!
Хатуль Мадан до Александр Показати IP 4 Червня 2012 14:18
ви так говорітє ку-клукс-клан, как будьто в етом єсть что-то плохоє)
Александр до Хатуль Мадан Показати IP 5 Червня 2012 01:36
Безусловно. Именно это плохое и отличает вас, недоросля ниже и других украинских национал-фашистов от нормальных людей.
Хатуль Мадан до Александр Показати IP 5 Червня 2012 12:48
ви так говорітє национал-фашизм, как будьто в етом єсть что-то плохоє))
Фанат до Александр Показати IP 6 Червня 2012 20:04
Ти - російський націоналіст
ахванасій до Александр Показати IP 4 Червня 2012 15:23
Канановіч , на фіга мені американські нігери та ККК, які їх мочили? Мене цікавить моя історія --- України без совдепії і расєйської пєдєрації
Александр до ахванасій Показати IP 5 Червня 2012 01:45
Отвечу за него, зная твою тягу к гомофобии: рановато тебе интересоваться этим. Не осилишь, закончи книжку-раскраску вначале. Действительно, зачем барану Мэнсон, коль были родные душе Бандера и Петлюра.
йолка до Александр Показати IP 5 Червня 2012 19:15
Сменились принципы и вкусы, Сломались старые барьеры: Чем дольше правит Янукович - Тем больше я люблю Бандеру.
Александр до Александр Показати IP 6 Червня 2012 00:19
Ну зачем опускаетесь до тавтологии? Лучше объясните недорослю, где Новочеркасск находится, чтоб он концентрировал свои мысленные потуги.
ахванасій до Александр Показати IP 4 Червня 2012 15:34
Ну сказав , канановіч, як в бочку пукнув! На городі бузина --- а в Луцьку канановіч ! До чого тут нігери із їхнім куклукскланом?
йолка до Александр Показати IP 5 Червня 2012 08:36
да-да! а іщо в амєрікє нєгров бьют!
Вампа Показати IP 5 Червня 2012 12:02
По опису, то просто таки взята з колишнього підручника історії "кривава неділя" 1905 року, там теж ішли "жінки з дітьми" на "мирну демонстрацію", а по них відкрила вогонь "проклята влада", тільки про це всі вже благополучно забули, а Новочеркаськ стали активно "мусолити".Зате тепер ніхто не голодний, всі живуть в демократичному суспільстві, користуються правами, які гарантує конституція, і коли звучить гімн, всі кладуть руку на серце з вдячності і шани до своєї держави.Цікаво, чого ж виздихали з 52 мільйонів до 46 шести за роки такого прекрасного вільного життя?
911 до Вампа Показати IP 5 Червня 2012 12:41
Майте хоч якусь повагу до тих шести мільйонів, яких уже немає з нами. Побоялися б слова "виздихали", бо самі теж помрете колись...
Вампа Показати IP 5 Червня 2012 13:51
Та звичайно ж, за двадцять років "несовдепії" пішло ж життя шість мільйонів людей, а не було ні глобальної катастрофи ні війни, слава Богу,то про це всі "маючи повагу", скромно промовчать, зате в сотий раз помусолять про звірства при "совку".