USD 39.40 39.70
  • USD 39.40 39.70
  • EUR 39.50 40.00
  • PLN 9.70 9.86
Світ вражає: Чому варто розмовляти українською?
Тому що вона створена для того, щоб її слухали. Порівняйте кількість голосних і приголосних в будь-якому реченні цього тексту. Відношення буде 1:1. Це — ознака мови, яку хочеться слухати. Вона тисячі років вчилась переконувати різноманітністю.
Мало-які народи можуть розплющити очі. Відчинити свої вікна. Чи розгорнути книжки. Більшість це все "відкриває". Різноманітність дозволяє швидше знайти ключ до слухача. Він швидше повірить, бо зрозуміє, що ви з ним однакові. Ви - люди, які їздять на горішніх, а не на верніх поличках у потягах. Вам подобаються жінки на високих підборах і ви глузуєте з юних дівчат на високих обцасах. Ви любите пити чай з горняток, але куштуєте каву лише з філіжанок. Вимовляючи про себе унікальне слово-пейзаж "вдосвіта".

А якщо хтось вам заважає насолоджуватись моментом, то ви його можете обізвати нездарою, телепнем чи навіть покидьком. Але ви ніколи не опуститесь до "пошел ты н...". Елегантне "шуруй звідси" промовисто показує, на скільки ви вищі від того, кому це адресовано.

Мені подобається фраза: "Я гадаю, що рахування можна вважати лічбою". Спробуйте сказати це російською.

І згодом ви звикнете до того, що в кінці кожної розповіді нижня щелепа ваших слухачів вільно хитається у повітрі.

Так працює мова.

Ви можете белькотіти щось собі під ніс, теревенити з друзями, балакати з сусідами чи вести переговори з партнерами. І всі вони вас будуть слухати. Але є виняток. Лише в одному випадку вони до вас прислухаються. Якщо ви будете розмовляти українською.

Ви вже відчуваєте різницю?

Взято ось тут http://www.volianarodu.org.ua/uk/Kultura-i-duchovnist/Chomu-varto-rozmovlyaty-ukrajinskoiu
Коментарів: 21
Stlantiy Показати IP 30 Червня 2012 13:27
Скока -скока? "Вона тисячі років..." Я уже думал, что перевелись "науковци" с подобными "шедеврами" и наивняк который в это верит. Для "Українець"- почитай, тебе понравится. Подборка "свидомого бреда" "Украинский язык - один из древнейших языков мира... Есть все основания полагать, что уже в начале нашего летосчисления он был межплеменным языком" ("Украинский язык для начинающих". Киев, 1992). "Таким образом, у нас есть основания считать, что Овидий писал стихи на древнем украинском языке" (Э. Гнаткевич "От Геродота до Фотия". Вечерний Киев, 26.01.93). "Вполне возможно, что украинская лексика... несла терминологические, колонизационные, жизнеутверждающие заряды на все четыре стороны Света-Первокрая, осваивая и оплодотворяя иноязычные и малоязычные территории... Мы можем допустить, что украинский язык стал одной из живых основ санскрита... Украинский язык - допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков" (Б. Чепурко "Украинцы". Основа, №3, Киев, 1993). "Украинская мифология - наидревнейшая в мире. Она стала основой всех индоевропейских мифологий точно так же, как древний украинский язык - санскрит - стал праматерью всех индоевропейских языков" (С. Плачинда "Словарь древнеукраинской мифологии". Киев, 1993). "В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык "сансар", занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке идет речь? " (А. Братко-Кутынский "Феномен Украины". Вечерний Киев, 27.06.95). "АРИИ (ории) - древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг. Первыми в мире окультивировали рожь, пшеницу, просо. Свои знания о земледелии и народных ремеслах принесли в Китай, Индию, Месопотамию, Палестину, Египет, Северную Италию, на Балканы, в Западную Европу, Скандинавию. Племена ориев стали основой всех индоевропейских народов". С. Плачинда "Словарь древнеукраинской мифологии". Киев, 1993 "Но отказывают украинцам в праве называться украинцами. И далеко не все помнят (или не желают помнить), что люди являются плодоносной ветвью украинского национального древа". С.Джеджула, канд.ист.наук "Тысяча лет украинской диаспоры" (Вечерний Киев, 23.01.93
Хатуль Мадан до Stlantiy Показати IP 30 Червня 2012 14:23
Владимир Попов ЭТРУСКИ — ЭТО РУССКИЕ http://www.zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/02/441/71.html
Хатуль Мадан до Stlantiy Показати IP 30 Червня 2012 14:25
Русский язык — великое достояние всего человечества Русская правда об этрусках невыгодна и опасна для Запада http://www.km.ru/front-projects/russkii-yazyk-velikoe-dostoyanie-vsego-chelovechestva/russkaya-pravda-ob-etruskakh-ne
Хатуль Мадан до Stlantiy Показати IP 30 Червня 2012 14:26
Константин Быструшкин Астроархеолог Аркаим - суперобсерватория древних ариев? http://rusnauka.narod.ru/lib/oldbuild/arkaim/absvtr.htm
Хатуль Мадан Показати IP 30 Червня 2012 14:21
В книгах из собрания “Русские Веды” и, прежде всего, в “Книге Велеса”, говорится о двадцати тысячах лет, в течение которых рождалась, гибла и вновь возрождалась Русь. В этих книгах рассказывается о древних прародинах, о землях, где рождались русские роды, о прародителях разных родов. Самые известные книги ведической религии Индии - Веды. Их четыре. Риг-Веда - “Веда гимнов”, Сама-Веда - “Веда напевов”, Яджур-Веда - “Веда жертвенных формул” и Атхарва-Веда - “Веда заклинаний”. Позже Вед были составлены комментарии к ним - сотни философских трактатов: Брахманы, Самхиты, Упанишады и Араньяки. Дополнительная ведическая литература Индии - это Махабхарата, Рамаяна и Пураны. Героическая поэма Махабхарата индийцами почитается как пятая Веда, это самая большая в мире поэма, включающая сто тысяч четверостиший. В сущности, Махабхарата представляет из себя отдельную литературу (знаменитая Бхагавад-Гита - кульминационная часть Махабхараты). Рамаяна - это поэма о древнем герое и царе Индии Раме, воплощении Всевышнего. Пураны являются собранием историй о воплощениях Всевышнего, о жизни полубогов. Зороастрийская литература Древнего Ирана представлена прежде всего Авестой, которая имеет четыре части: Ясну (“поклонение”), Висперед (“все главные главы”), Видевдат (“закон против демонов”) и Яшты (“гимны”). Здесь были упомянуты только священные книги действующих ныне конфессий, не менее обширную литературу дают археологические, этнографические изыскания в разных странах Востока. Также более поздние сочинения, основывающиеся на недошедших до нас жреческих книгах (например, “Шах-Наме” поэта Фирдоуси). И было бы неверно полагать, что все эти тексты не имеют отношения к русской Ведической традиции. Наоборот. Во многих этих текстах повествуется о землях, лежащих к Северу от Индии и Ирана. Это важнейшие и очень древние описания земель единой Ведической Цивилизации, которая существовала в древние времена, и которую почитали и почитают прародиной ариев, истоком Ведической Веры и индуисты, и зороастрийцы. Следует уделить внимание общности многих текстов, мифов и сюжетов русской и иных ведических традиций. Можно поставить рядом тексты русских народных песен, духовных стихов и аналогичные тексты индийской и иранской ведической литературы. Сие сравнение непременно приведет к выводу, что на Руси сохранились знания и песни имеющие своей основой одни и те же корни Ведической культуры. Великое духовное наследие Руси Ведической по праву можно поставить рядом с живой Ведической традицией стран Востока. http://veda.siteedit.ru/page6
Хатуль Мадан Показати IP 30 Червня 2012 14:27
Так шо, дєдуля антіукр, не лізь в наші українські справи. Розберися спочатку зі своїми раССєйскіми псевдоісториками, а з українськими ми розберемося якось самі.
Stlantiy Показати IP 30 Червня 2012 14:29
Идиотов хватает по обе стороны границы. Речь о том как их используют, и как можно использовать в своих целях.
панасюк (пиднижка, грязь москвы) Показати IP 30 Червня 2012 22:55
Тарас Шевченко обожал русский язык. Написал на нем 7 повестей! Вел интимный дневник тоже на русском языке. То, что вы не знаете об этом, говорит о вашем низком образовательном уровне.
natalia Показати IP 1 Липня 2012 08:19
Українською варто розмовляти хоча би тільки тому, що ти українець.
Stlantiy Показати IP 1 Липня 2012 22:47
А якщо я татарін?
rs до Stlantiy Показати IP 2 Липня 2012 11:17
Вас татар ніхто не заставляє любити українську мову. Але якщо ви хочете тут жити і бути чистиною цього суспільства , то ви повинні знати і поважати мову і культуру народу серед якого ви живете.
rs до Stlantiy Показати IP 2 Липня 2012 11:19
Вас татар ніхто не заставляє любити українську мову. Але якщо ви хочете тут жити і бути чистиною цього суспільства , то ви повинні знати і поважати мову і культуру народу серед якого ви живете.
Українська не потребує виправдань! Показати IP 1 Липня 2012 23:38
Українською варто розмовляти назло косорилим коссабам.
Совість Волині Показати IP 2 Липня 2012 10:24
Русский язык - это язык мирового наследия человечества. Язык межнационального общения и рабочий язык совета безопастности ООН!!! Нужно быть полным дауном, что бы пытаться в 21-м веке игнорировать этот язык, бороться с ним и т.д. Русский язык был и будет любимым и уважаемым языком украинского народа, на котором люди будут писать стихи, творить, изобретать, признаваться в любви и писать поэмы, этот язык вечен как и русская культура!!!
Мойша Показати IP 2 Липня 2012 12:26
Совість Волині запихніть свій язик в дупу! І не несіть нісенітниці. І рило на фото на когось дуже схоже... на якесь падло!
Читайте уважно Показати IP 2 Липня 2012 12:33
У статті ніхто не нападав і не критикував російську мову. Тож хай ..."Русский язык был и будет любимым и уважаемым языком украинского народа, на котором люди будут писать стихи, творить, изобретать, признаваться в любви и писать поэмы, этот язык вечен как и русская культура!", але в Росії. А для українців існує своя українська мова. Чомусь ніхто у Франції не ставить під сумнів, що потрібно спілкуватися французькою... і не говорить, що всім французам потрібно вчити російську, щоб вільно розуміти росіян, які приїжджають.
Stlantiy Показати IP 2 Липня 2012 17:46
В Крыму татары будут говорить на языке своего народа. Крым -земля моих предков, и я буду решать сам с кем и как общаться. Без каких либо условий. Без каких либо разрешений. "...якщо ви хочете тут жити і бути чистиною цього суспільства"- таких ультиматумов мы никогда не выполняли и выполнять не будем. Я гу, я хак ля Илляхим Иллягу. Иншалла
rs Показати IP 3 Липня 2012 13:37
“Ми” - це хто? Я і мій друг Ізя? Відколи це татари почали агітувати за російську мову?
Stlantiy Показати IP 3 Липня 2012 16:29
Начхать мне не другие МОВЫ. Я говорю про себе и про своих друзей. А вот это не советую говорить татарам у нас в Крыму."...якщо ви хочете тут жити і бути чистиною цього суспільства"- не рискуйте. За такой ультиматум схлопочете одномоментно-на раз-два. Ляпать в нете-хоть сто порций. Так что "rs" ты смелый у себя. К нам не лезь. И Укрмова для нас язык оккупантов. Крым это татарская, исламская страна. Ее захватили сначала русские, теперь украинцы.
rs Показати IP 3 Липня 2012 18:50
> За такой ультиматум схлопочете одномоментно-на раз-два. Маячня сивої кобили. Я не раз був в Криму і навіть наймав кімнату у татар. Добрі і привітні люди. > Крым это татарская, исламская страна. Крим татари захватили відносно недавно. До них там вже віками жили греки, готи, слов’яни , скіфи. Крим – це інтернаціональна республіка. Тут ніхто не ставить ультиматумів. Це в інтересах самих же татар знати українську, щоб на рівні з іншими мати можливість отримати нормальну освіту і роботу. І не треба тут слиною бризкати. Сам же знаєш українську.
Stlantiy Показати IP 3 Липня 2012 21:52
Скажи татарской семье у которой ты жил в глаза хозяину:"...якщо ви хочете тут жити і бути чистиною цього суспільства". Посмотри реакцию. У себя дома никто не сделает малейшего движения. Гостя охраняет Аллах. Но потом... Ты прав мы гостепреимные, но "якщо" терпеть никто не будет, а если будет-то недолго. Это условие оккупантов. А Крым НАША земля. Тут похоронены мои предки. Аллах Акбар!!! И я глотку перерву тому, кто ставит мне такие условия. "Це в інтересах самих же татар"- Мы сами решаем, ЧТО в наших интересах. Иншалла!!!