USD 39.55 39.85
  • USD 39.55 39.85
  • EUR 39.65 39.90
  • PLN 9.72 9.90
Світ вражає: Як московський суд арештовував Яроша. ФРАГМЕНТИ

Сьогодні Басманний суд заочно заарештував лідера української націоналістичної організації «Правий сектор» Дмитра Яроша за запис у соцмережі «ВКонтакте», - повідомляє Espreso.tv



Российский суд оказался неприклонен, хотя сам Ярош остается на Украине и заседание прошло без него. Slon собрал наиболее удивительные фрагменты заочного суда из трансляции РАПСИ.

1. «Если и приедет на Россию, то только с войной»

Разумеется, интересы Яроша в Басманном суде представлял защитник, предоставленный отсутствующему на процессе обвиняемому адвоката. Адвокат даже заявил несколько ходатайств против доводов следствия. По его мнению, суд не мог состояться без подозреваемого и, кроме того, следствие не использовало все возможные способы извещения Яроша о суде.
Следователь на это ответил, что о планируемом слушании Ярошу сообщали через прессу. А сам подозреваемый, по словам следователя, заявил, что «если и придет на Россию, то разве что с войной». Slon не удалось обнаружить в интернете этой цитаты, но если это оговорка следователя, то довольно забавно, что он выражается «приехать на Россию», а не «в Россию». Видимо, дает о себе знать чтение экстремистских материалов украинских националистов.

2. «Вина подтверждается распечатками с сайта соцсети»

В суде выяснилось, что главной претензией суда к Ярошу является «обращение лидера "Правого сектора" к Доку Умарову». В конце февраля на странице сообщества «Правого сектора» появилось сообщение, адресованное к чеченскому боевику и подписанное Ярошем. Вскоре это сообщение было заблокировано и удалено, а пресс-секретарь «Правого сектора» заявил, что оно появилось в сообществе из-за того, что у одного из администраторов была взломана страница. При этом «Правый сектор» открестился от намерений обращаться к Доку Умарову. Причем это опровержение находилось даже в распечатках из прессы, которые следствие подготовило к процессу. Но, руководствуясь теми же распечатками, обвинение настояло на своем.
«Вина его подтверждается распечатками с сайта соцсети», – заявил следователь, настаивавший на том, что Ярош призывал к терроризму.

3. «Ничего (кроме физического отсутствия) не мешает арестовать Яроша»

Как заявил следователь, несмотря на то что Ярош отсутствует, «иная мера, помимо ареста, не может гарантировать того, что Ярош не продолжит заниматься преступной деятельностью». Следователь не усомнился в физическом здоровье Яроша, хотя и попробовал сострить, отметив: «Не знаю, как у него психическое здоровье!»
В итоге представитель правоохранительных органов уверил, что ничего, кроме физического отсутствия, не мешает отправить Яроша под арест. И хотя по замечанию корреспондента РАПСИ бумаг на уголовное дело сегодня толком не набралось (все оно поместилось на нескольких листочках распечаток прессы и ходатайства следствия), но суд постановил арестовать лидера украинской националистической организации.
Коментарів: 1
порада Показати IP 12 Березня 2014 22:07
Ще б суд запитав заочно в Яроша - про що вони з Януковичем сам-на-сам домовлялись. А то ми самі догадатись не можемо... Загалом, це не суд, а рекламна кампанія Ярошу. Причому, для самих явних недоумків.

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.

Система Orphus