USD 39.40 39.75
  • USD 39.40 39.75
  • EUR 39.60 40.00
  • PLN 9.75 9.90

9 травня у цитатах: «Війна там, де ненависті більше, ніж любові»

10 Травня 2015 12:27
«Преса України» пропонує читачам ознайомитися з думкою «мешканців блогосфери» щодо головних подій минулого дня - суботи, 9 травня.

О ПАРАДЕ ПОБЕДЫ В МОСКВЕ.

Юрий Бутусов, журналист:

В соответствии с новой Путинской доктриной ведения войны.

Парад Победы откроет колонна стариков и женщин с детьми. А уже за ними пойдут солдаты и техника. (с) Pavlo Forkosh

Думаю, во главе колонны на параде должны идти Киселев, Эрнст, и Мамонтов. За ними идет спецназ изнасилованных пенсионерок, рота распятых мальчиков, блинно-лопатный батальон, Иностранный легион в лице Мари Ле Пен, Земана, Кадырова и Януковича, взвод шахтеров с отрезанными "правосеками" русскими языками, а также дивизия сожженных заживо бурятов и "адептов русского мира". В небе - эскадрильи снегирей

Пост на странице «Церковь Свидетелей Покращення»:

Глядя на "мировых лидеров" на Параде в Москве, можно сделать ложный вывод, что война в Европе закончилась благодаря усилиям африканских и азиатских стран. Чтобы совсем не портить "картинку", лидеров африканских стран не посадили рядом с Путиным.

Саша Сотник, российский журналист:

В Чите прямо во время парада загорелся "Бук". Точнее - колымага, которая везла это чудовище.

В Ростове - обрушилась часть мемориала, прямо в момент возложения цветов и венков.

В Москве загорелся завод на ВДНХ. Загорелся бодренько - так, что дымища была видна на Красной площади, когда по ней гарцевала военщина...

Трещит по швам наша официозная "победушка", не выдерживает напора и накачки. Сколько ни раздувайся от жабьей гордости, сколько ни верещи о своей непобедимости - дракон жрет самого себя. Через коррупцию, глупость, чванство, рождая страх перед тем, что случится, когда все это сдуется или - лопнет.

А ведь лопнет же...

9 мая - день великой скорби. И сегодня я буду тихо вспоминать тех своих родных, которые не вернулись оттуда.

Влад Тосла, блогер:

Это знаки судьбы."Великая держава" не может справится с пожаром в собственной столице в день победы.

И дым от этого пожарища, стелится над Москвой, показывая чему надлежит быть вскоре.

***

Российский ЗРК "Бук" загорелся прямо во время парада Победы.

Это чтоб следователи в Амстердаме не имели сомнений кто виноват.

На воре и "Бук" горит...

Бачо Корчилава, журналист:

По Красной площади прошел расчет Вооруженных Сил Азербайджана... Они все в НАТОвской форме, с НАТОвским оружием, и явно обученные по стандартам НАТО...

Как то после Азербайджанцев Монголы на красной площади выглядели не очень :-)))))

Max Kolezznikov, солдат ВСУ:

День Победы?

Победы над чем?

Над фашизмом? Так вот же он - цветет и пахнет в России. Вождь, тотальная идеология, построенная на лжи пропаганда, преследования инакомыслящих, госкапитализм, культ войны, аннексии под предлогом воссоединения нации. Как по определению из Википедии.

Победа над Германией? Хм. Кто был в Германии и сравнивал - тот понимает, кто на самом деле живёт как победитель.

Победа над агрессией как таковой? Мира над войной? Вообще и близко не состоялась таковая. Непосредственно у нас война идёт, на территории "победителя" с десяток войн за посдедние двадцать лет, о чем можно говорить.

Победа над Гитлером и его партией? Ну разве что. Только это было давно, и вот у нас тут под боком товарищ с неменьшими амбициями, абсолютно схожими методами внешней политики, только более опасный - ядерная кнопка, ага.

Так что я решительно не понимаю, что праздновать. По ком скорбеть - понимаю, что война это ужас - понимаю с каждым днём все лучше. А по какому поводу сегодня веселиться - не знаю.

Александр Осташко, журналист:

Когда я смотрю на парад на Красной площади в столице Мордора, мне почему-то приходит в голову только одна фраза: "Спили мушку, Билли!".

Даже не знаю, к чему я сейчас это сказал...

Alex N Alex Noyt блогер:

Конечно, без воинов Индии и поддержки Монголии Берлин бы не взяли однозначно....А вот без Украины с ее 4-мя фронтами, запросто обошлись бы....

Вадим Лукашевич, незаурядный историк космонавтики из Москвы:

Что интересно: во время трансляции парада диктор по "Торы" сказал. Про "Панцири сказал". А про "Буки", которые проехали между ними, ни слова smile emoticon

К чему бы это?

Леонид Швец, журналист:

Китайская армия прошлась по Красной площади. Ей понравилось.

Слава Рабинович, российский финансовый аналитик и блогер:

‎На 9мая.

А в сегодняшнем военном параде участвует тот "Бук" и тот экипаж Бука, которые сбили MH-17? А родственники погибших приглашены, в качестве почётных гостей? Сидят на трибунах, под звуки победоносных маршей? Они поедут возлагать цветы к бюстам Путина и Сталина, которые устанавливаются по всей России в честь Великой Победы?

А родственники Марка Пославского приглашены? И все остальные, чьи отцы, братья, мужья и сыновья погибли под Иловайском и Дебальцево?

Я не удивлюсь, если мне ответят: да приглашения им были разосланы!

Надеюсь, что от военного парада в Москве до военного трибунала в Гааге ждать придётся недолго!

Ксения Собчак, российская журналистка и телеведущая:

"Европа не сразу разглядела угрозу фашизма"? А мы разве сразу разглядели угрозу? А пакт Молотова-Риббентропа?

Вот без военной техники, когда людей показывают - это очень красиво. И настоящая Память.

Мне только часть речи про "Цивилизованную Европу ,которая не разглядела" не понравилась:( насколько великодушнее было бы сказать : "Сегодня,здесь нет представителей гос-в -союзников-Франции,Великобр,Америки-но я также выражаю благодарность за их борьбу с нацизмом"

Роман Бочкала, журналист:

В России сегодня парады военной техники по всей стране. На потеху публике повыводили все что не уехало на Донбасс. Можно смело подсчитывать количество оставшейся у пуйла техники, оценивать ее качество. Судя по БУКу, загоревшемуся в Чите, качество хр*новое...))

Андрей Черников, журналист:

Через год будет 71я годовщина победы. Но это не такая красивая дата, как 70. И все - помпезности не будет и скрепы рухнут. Ах, какая досада.

Игорь Эйдман, российский социолог и публицист:

Москва-2015

Празднование победы над фашизмом в стране победившего фашизма.

О ДНЕ ПОБЕДЫ.

Юрий Бутусов, журналист:

День Примирения празднуют те, кто хочет войну закончить.

День Победы празднуют те, кто хочет войну продолжать.

Война живет там, где ненависти больше, чем любви.

Наталья Юсупова, волонтер и блогер:

С Днем Победы!!! Даже в прошлом году, после расстрела людей на Майдане, мы не предполагали, что нашу страну ждет война и гибель самых лучших воинов.. В этом году 9 мая звучит по особенному!! Сегодня мы ждем свою победу, мы ждем окончания войны!!! Спасибо нашим бабушкам и дедушкам за пример самопожертвования и героизма! Вечная память всем, кто освободил мир и нашу землю от немецких захватчиков и фашистов((( Слава героям!

Дмитрий Тымчук, руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы «Информационное Сопротивление», народный депутат от партии «Народный фронт»:

Братья и сестры, поздравляю всех вас с Днем Победы!

Слава и низкий поклон нашим дедам, воевавшим против немецкого нацизма, выбившим зубы оккупантам и победившим. Слава и низкий поклон их внукам, воюющим против российского нацизма, выбивающим зубы оккупантам и приближающим новый День Победы.

Скажем честно: наши деды воевали не за серпасто-молоткастый флаг с его «интернационализмом» и не за усопшего дедушку Ленина. Они воевали за свой дом, свою семью и свою страну, за право не быть рабами. Точно также мы сегодня воюем против агрессора за свою страну и право не быть рабами.

Любые войны всегда заканчиваются победой тех, кто сражается за свою свободу.

С Днем Победы!

Виктория Сюмар, журналист и народный депутат от партии «Народный фронт»:

Достеменно не знаю, чого хотів Путін, коли починав “приборкання” України. Але знаю, чого досягнув: нарешті ми святкуємо СВОЮ перемогу у війні, так, як її бачить весь світ; нарешті мій Президент чесно каже про те, що СРСР спонукав Гітлера пактом Молотова-Ріббентропа; нарешті ми примирили вояків УПА та Червоної армії; нарешті відмовилися від культивування війни та подвигів як свята, визнаючи Днем пам”яті, що це - горе, яке нам зрозуміле не лише на словах, визнаючи пріоритет цінності людини над державою… В цьому - наша Перемога. Перемога - бачити та розуміти ВЛАСНУ історію. Як на мене - головна перемога за 24 роки Незалежності.

Алексей Куринный, юрист и политолог:

Передивився 1+1... Вжахнувся пристрасному розшаркуванню перед більшовицькою ідеологемою. Докладаючи певних ментальних зусиль, дивлюся прямий ефір з парку слави. В принципі - дяка УІНП за максимально можливу нейтралізацію ворожої міфології та дяую владі за те, що перенесли радянщину з Хрещатика у тематичне місце, але ж, лишенько, скільки ж іще тої радянщини! Хоча - вкладання квітів проходить все ж без кобзонвсько-януковської істерії. Все урочисто-піднесено-зажурно і з українською та новою символікою.

І головне питання? Як же ж тепер пересунути день перемоги над нацизмом на 8-ме - якщо 8-ме уже зайняте Днем Пам"яті та примирення?!?!?!

Ні, це все ще не МОЯ Україна, хоча вона вже значно ближча до моєї.

Це - Україна Порошенка-Яценюка-Кличка!

Воїстину День перемоги над здоровим глуздом...

...та українською ідентичністю.

Але ми є - отже, боротьба триває.

Ив Богдан, фотограф-фрилансер:

Мій дід по маминій лінії у другу світову воював у військах радянськоі армії. Він часто розповідав мені про війну і багато його слів розходилися з ідеологічним пафосом радянських книжок, які я читав десятками. "Війна, Івасю, це чорна смерть, що вбиває людей. Не дай Боже тобі колись таке побачити..." - так завжди закінчувалися його розмови.

Діди по татовій лінії воювали в УПА. Втікаючи від переслідування комуністичного режиму вони змушені були виіхати за кордон. У часи відлиги ім дозволили приіхати, як туристам, і нам вперше за стільки часу дозволили побачити іх у фойє готелю під наглядом спецпрацівника. Батьки говорили, що не можна брати у дідусів нічого, навіть значок чи ручку, бо так сказав дядько, що спостерігав за нами.

Довжелезна історична дискусія про непримиренність ветеранів УПА і радянської армії ніколи не існувала у нашій сім'ї. Моі діди воювали з ворогом за свою землю і за своі родини.

Пам'ятаю і горджуся.

Низький уклін кожному, хто боровся зі зброєю в руках за бАтьківщину і за країну.

Мирного неба над нашими головами.

Аркадий Бабченко, российский журналист:

- А почему вы празднуете девятого, когда капитуляция была подписана в ночь с седьмого на восьмое, и именно восьмое мая весь мир знает как день окончания войны? - спросил меня водитель, который вез наше семейство на фьорды по идеальной норвежской дороге на электромобиле, из-за чего государство, поддерживающее экологию этих фантастических мест, сделало проезд на пароме для него бесплатным.

- Понятия не имею, - ответил я.

Вот вам бездуховных детей в ленту - трое светловолосых и одна шоколадного оттенка - весело плюющих с верхней палубы в морскую пену в день окончания войны по мировому календарю. Ленточек, орденов и черно-белых фотографий думаю, и без меня будет сегодня достаточно.

Потому что на самом деле единственное, о чем я в этот день думаю и чего я действительно хочу по-настоящему - чтобы для окончания той ублюдочной захватнической войны, которую развязала страна, гражданином которой я являюсь, в соседнем, бывшем когда-то братском, государстве, и которая идет и сегодня, в этот день, превращенный в день фальшифых пилоток и искренней ненависти - чтобы для окончания этой новой войны потребовалось отдать минимально возможное количество жизней, чтобы эта война стала по-настоящему последней и чтобы подобные ублюдочные режимы никогда больше не смогли иметь сил для захвата власти и очередного превращения целого народа в человеконенавистническую зомбированную толпу.

Никогда и нигде.

С днем.

Виктор Балога, внефракционный народный депутат, бывший министр чрезвычайных ситуаций:

Рішення відзначати 8-го травня День пам'яті і примирення - абсолютно правильне, хоч і запазніле. Тим не менше, дуже добре, що ми стали на цей шлях і з часом житимемо за одним календарем з цивілізованою Європою.

Але, сьогодні також День Великої Перемоги в серцях декількох поколінь нашої нації. І я б не сказав, що усі ці люди - наші вороги. Тому, реальність для України полягає в тому, що для того, аби уникнути нових потрясінь, деякий період часу потрібно дати можливість так само відзначати і 9 травня на державному рівні.

Тому, з Днем Перемоги вас. І нових нам усім перемог, які стануть спільним святом для всього народу.

Тарас Березовец, политтехнолог, идеолог проекта Free Crimea:

Победа над нацизмом во Второй мировой войне - это действительно "праздник со слезами на глазах". В результате войны, охватившей все континенты, было побеждено и уничтожено такое зло, как нацизм. Но его оппонент в войне, и зло не меньшее, сталинизм - так и не был ниспровергнут. В отличие от нацизма, сталинизм до сегодня не был осужден в международном порядке. Именно по этой причине это зло, погубившее миллионы людей, сегодня продолжает плодить новые гроздья гнева. Без суда над сталинизмом война не может считаться завершенной. Однако, любое зло рано или поздно ждет неминуемая расплата. Нацизм свое получил, совсем скоро свое получит и сталинизм. За Победу!

Борислав Береза, внефракционный народный депутат:

Нарушил собственное правило никогда не давать интервью кремле-СМИ. Звонок.

- Алло, Борислав, это Русская служба новостей. Что для Вас значит День Победы?

- Это праздник в честь былой победы над нацистами. И будущий праздник, который мы станем отмечать после победы над рашистами!

- Извините, что побеспокоили.

- Ничего, главное процитируйте меня дословно!
Знайшли помилку? Виділіть текст і натисніть


Підписуйтесь на наш Telegram-канал, аби першими дізнаватись найактуальніші новини Волині, України та світу


Коментарів: 6
Саня Луцьк Показати IP 10 Травня 2015 13:24
Молодці, гарний парад , вразило що на Києвському вокзалі у Москві стояли волонтери з плакатами "Витирани" і зустрічали героів війни , безкоштовно розвозили до пунктів, готелів і надавали всю підтримку для участі в параді .
123 до Саня Луцьк Показати IP 10 Травня 2015 20:51
Да,действительно не идет ни в какое сравнение с коробками на Крещатике.
пожарный Показати IP 11 Травня 2015 01:56
Горел склад на сельскохозяйственной улице.Но быстро потушили
Анонім Показати IP 11 Травня 2015 01:59
Классный был парад
Коментатор ))))) Показати IP 11 Травня 2015 21:00
коментар було видалено

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.


Система Orphus