USD 39.50 39.90
  • USD 39.50 39.90
  • EUR 39.77 40.15
  • PLN 9.76 9.95

Луцькрада виділила 540 тисяч на пам'ятник Бандері

3 Липня 2014 14:26
540 тисяч гривень виділила міська рада на виготовлення фігури Степана Бандери. Про це стало відомо під час зустрічі оргкомітету по будівництву пам’ятника із виконавчими органами влади, - інформує прес-служба громадської організації.

Так, під час наради були присутні виконувач обов'язків керівника Правого сектору Волині Руслан Тимощук, очільник луцької «Свобода» Микола Федік, отаман «Козацького стрілецького братства» Віктор Федосюк, голова Братства вояків ОУН-УПА Волинського краю імені Клима Савура Василь Кушнір, депутат Луцькради Юрій Вега, мер містаМикола Романюк та заступники Святослав Кравчук і Лариса Соколовська.

Під час зустрічі визначили, що наразі першочерговим завданням є виливання самої фігури Степана Бандери.

Оргкомітет взяв на себе зобов’язання виготовлення документації, а міська рада виділить необхідні кошти на фігуру, а саме – 540 тисяч гривень. До слова, на будівництво пам’ятника необхідно 1 мільйон 547 тисяч гривень.

На завершення Руслан Тимощук сказав, що зміни в суспільній свідомості мають підкріплюватися скульптурним обличчям міста.

"Рішення про будівництво прийняли у 2007 році і після Революції Гідності, яка відбувалася під прапорами Бандери, - пам’ятник став реальністю. Зараз у цій справі головне неухильно дотримуватися зобов’язань і використати виділені кошти", - зауважив він.
Знайшли помилку? Виділіть текст і натисніть


Підписуйтесь на наш Telegram-канал, аби першими дізнаватись найактуальніші новини Волині, України та світу


Коментарів: 147
Костя Показати IP 3 Липня 2014 14:28
В той час, коли люди на Сході гинуть від нестачі броні і зброї, Романюк, Свободи і Перегарний Сектор займаються популізмом і розтратою таких необхідних сьогодні коштів. Я буду першим, хто піде нищити цей ганебний пам'ятник. Поміняли одних вождів на інших!
НЕЛУЧАНИН до Костя Показати IP 3 Липня 2014 15:06
замов собі місце в Гаражджі перед тим, як підеш нищити
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:14
ой, ти собі спочатку замов. пам*ятник тобі треба? то сам за свої гроші і став. це не тільки влада тупа, а і люди теж!
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:38
а тобі не треба - то вали в кацапію, гнида маацковська
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:47
Сам явний кацап
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:00
в ліпінах вихідний сьогодні, чи що ? марш в палату !!!!!!!!
екскурсовод до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 18:58
вже бачу заголовки російських ЗМІ: "Фашисти вже ставлять пам'ятники своїм ідолам"
НЕЛУЧАНИН до екскурсовод Показати IP 4 Липня 2014 00:16
менше читай кацапоновин
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:26
Знаєте коли Яника йшли скидати то теж лякали памятниками.
123 до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:48
Тобі вже давно замовлено тільки чекай скорого свого часу!!!
НЕЛУЧАНИН до 123 Показати IP 3 Липня 2014 17:06
ну ти в курсі, куди тобі дорога
в той час до Костя Показати IP 3 Липня 2014 15:55
як процвітають весті та решту видань курченків,росія сотні тисяч баксів вкладує і в тролєй від вашингтона до луцька..вождів найдуть ..історичних постатей тоже придумають..вам як і далі в хліві та на полі працювати за та на кусок хліба..для того не треба ні історії ні культури..доярка з хацапєтовкі та гранчак свікольніци..
то до Костя Показати IP 3 Липня 2014 15:59
дуже схоже на тєксти клімчука та саши...ти прочитай в загашніках універсальні зомбі- фрази..чи сам штудіював в камсамолє по молодості?
вік до Костя Показати IP 3 Липня 2014 17:14
коментар було видалено
екскурсовод до Костя Показати IP 3 Липня 2014 18:50
Пора збирати новий майдан вже проти нової влади, і гнати всіх під ноль, а не міняти одні рила на інші!
Всезнайко до Костя Показати IP 3 Липня 2014 21:28
коментар було видалено
Ми вас обирали Показати IP 3 Липня 2014 14:30
Де***и....
Лучанин Показати IP 3 Липня 2014 14:33
Нічого сьогодні міська рада не виділяла.Це кошти з обласного бюджету передані Луцькій міській раді.
Васюня до Лучанин Показати IP 3 Липня 2014 14:35
Міськрада виділила 200 тис. Інші - з облбюджету. Є рішення про зміни до бюджету.
Люда до Лучанин Показати IP 3 Липня 2014 14:41
Це кошти жителів Волині!!!!!!!!!! які зараз щонайбільше хочуть вберегти життя своїм близьким які воюють...невже в такий час ми маємо хоч якесь моральне право говорити про пам'ятник? виділяти хоч 1 грн на бетонну споруду, нехтуючи життями неменших патріотів ніж був бандера????????
НЕЛУЧАНИН до Люда Показати IP 3 Липня 2014 15:09
бійцям АТО виділяють мільярди з держбюджету. ніхто не хоче поцікавитись, куди вони витрачаються ?
А до Лучанин Показати IP 3 Липня 2014 14:41
Бюджетные деньги - это не деньги из наших карманов?
Коля Показати IP 3 Липня 2014 14:36
Навіщо робити двори, дороги (ту ж саму Соборності), наводити в місті порядок? Поставимо пам'ятник - ы зразу всым легше жити стане.
Оф... Показати IP 3 Липня 2014 14:37
Я не те, щоб проти Бандери. Мій дідусь - воїн УПА. Той, хто читав книгу з серії "Підривна література" - "Питання атомної війни і визвольна революція", чи цікавився постаттю Степана Бандери не у російських тролів, знає що це особистість достойна. Але не в такий час. Верх цинізму - виділяти цю суму не на військових, хлопців, які гинуть без амуніції на Сході, не на бюджетну сферу міста, навіть не на медицину - на пам'ятник.
пойнятно до Оф... Показати IP 3 Липня 2014 19:15
коментар було видалено
Дмитро Показати IP 3 Липня 2014 14:37
ну геть здуріли чи що?
100 до Дмитро Показати IP 3 Липня 2014 14:51
Здуріли. Напевне і справочки є і того на війну не беруть.
100 Показати IP 3 Липня 2014 14:39
Люди розписатися можна і в замку Люберта, бо тепер немає змісту іти в той ЗАГС. З паклюжили таке хороше місце політикою.
НЕЛУЧАНИН до 100 Показати IP 3 Липня 2014 15:11
та можна і не розписуватись
Всезнайко до 100 Показати IP 3 Липня 2014 21:31
Та ніякого пам"ятника не буде, бо розкрадуть гроші і все. А якщо й буде, то ненадовго...
Лол Показати IP 3 Липня 2014 14:40
Мне парни из ВВ сказали сегодня, что "ПЛОХОЙ КЛИМЧУК" купил за свои деньги несколько десятков разгрузок для военных на АТО. Делаем выводы... А Романюк страдает ... ведь эти деньги так необходимы нашим пацанам на востоке. Или если душит жаба туда отпралять, постройте две-три спортплощадки, на радость подростающему поколению... Это было бы гараздо патриотичнее чем памятник бандере. Романюк, покупай билет в Ростов, к яныку в гости поедешь скоро (просто предчувствие)
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 14:43
ТОЙ ХТО НЕ ВМІЄ НІЧОГО РОБИТИ БУДУЄ ПАМЯТНИКИ.
лучани до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 14:47
Бандера -герой України. А всяким люмпенам бидлосовка, все українське мозолить очі. Не подобається в Україні - валіть у фашистську РаССєю, там зараз програма для біженців на Колимі.
Лол до лучани Показати IP 3 Липня 2014 14:53
А кто нибудь из твоих родных на войне присутсвует сейчас?
НЕЛУЧАНИН до Лол Показати IP 3 Липня 2014 15:36
а з твоїх ?
Анонім до лучани Показати IP 8 Липня 2014 17:41
ну якщо для тебе бандера герой-то постав його в себе на балконі. чи іди у схрони в ліс і постав його там, і не мозоль очі. Чи в тебе Україна з одним бандерою асоціюється? бовдур
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:12
хто не вміє нічого робити - торгує хавалом (мяко кажучи)
Да до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:17
Про себя?
НЕЛУЧАНИН до Да Показати IP 3 Липня 2014 15:35
про тебе та інших тролів кацапських
Лучани Показати IP 3 Липня 2014 14:44
Солдати, які без бронежилетів, і не дай Боже загинуть, будуть на совісті цих ублюдків! І ці козли ще гавкають, що вони представляють громадскість!
сонечко Показати IP 3 Липня 2014 14:47
МАРАЗМ!!!!!
Ір Показати IP 3 Липня 2014 14:48
Люди добрі!Ви мені скажіть,є хтось кому цей пам"ятник потрібний???
Анонім до Ір Показати IP 3 Липня 2014 14:55
виконувач обов'язків керівника Правого сектору Волині Руслан Тимощук, очільник луцької «Свобода» Микола Федік, отаман «Козацького стрілецького братства» Віктор Федосюк, голова Братства вояків ОУН-УПА Волинського краю імені Клима Савура Василь Кушнір, депутат Луцькради Юрій Вега, мер містаМикола Романюк та заступники Святослав Кравчук і Лариса Соколовська. Ну і старі пер**ни
Свій до Ір Показати IP 3 Липня 2014 15:13
Потрібний для історії, для української історії, яку пишемо ми, сини та дочки України, а не тобі, запроданці !!!
НЕЛУЧАНИН до Ір Показати IP 3 Липня 2014 15:13
є
Коля. Показати IP 3 Липня 2014 14:51
Одного кровавого вождя скинули (ленина), другого кровавого ставят. Не ужели Украина не может без вождей??? Вибачте якщо когось образив.
НЕЛУЧАНИН до Коля. Показати IP 3 Липня 2014 15:14
на ображених богом не ображаюсь
Волинянин до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 16:29
Все вірно пишуть! Не час пам'ятники будувати! Крапка! ПиСи До речі, Бог пишеться з Великої букви! То хто тут троль?
НЕЛУЧАНИН до Волинянин Показати IP 3 Липня 2014 17:04
постав собі крапку на своєму дурному лобі, а бог пишеться з великої букви тоді, коли йдеться про якогось певного бога, а коли у загальному сенсі - з малої. вчи граматику
100 Показати IP 3 Липня 2014 14:52
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%B8_%D0%A4%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F Якби вже ставити то в тому місці я б поставив цим людям. А бандері варто ставити біля війскових частин чи політичних структур, таких як ОДА
Всезнайко до 100 Показати IP 3 Липня 2014 21:33
коментар було видалено
гiсть Показати IP 3 Липня 2014 14:58
Доборолась Украiна до самого краю, Гiрше ляха своi дiти ii розпинають...Т.Г.Шевченко
гість до гiсть Показати IP 3 Липня 2014 16:22
Йшов би ти краще тролити на кацапсткі сайти
Oksana Показати IP 3 Липня 2014 15:00
A chu ne krasche bylo bu ci koshtu , jak dopomogy , widdatu soldatam , jaki wojyjytj na shodi Ykrajinu , abo hworum ditkam , jaki takoz chekajytj dopomogu ?????????????
Любомльчанин Показати IP 3 Липня 2014 15:08
СЛАВА УКРАЇНІ !! УСЯКИМ тролям, манкуртам, запроданцям - ЗАПАМ"ЯТАЙТЕ, УКРАЇНА БУЛА І БУДЕ І ВІРНИЙ СИН ЇЇ, СТЕПАН БАНДЕРА,ЗАЙМАЄ ГІДНЕ МІСЦЕ В ПАМ"ЯТІ УКРАЇНЦІВ !!! ЛУЧАНИ _ МОЛОДЦІ !!!
Анонім до Любомльчанин Показати IP 3 Липня 2014 15:13
Сидять твої тролі і тільки про твого Бандеру думають. Я от думаю, що думає той хто виливати буде, адже насправді це для нього заробіток , це питання його найбільше стосується.
Любомльчанин до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:15
Чуєш, це для таких як ти, "заробіток", а для мене, це ГЕРОЙ, ЦЕ СИМВОЛ БОРОТЬБИ, БОРОТЬБИ УКРАЇНСЬКОГО НАРОДУ ПРОТИ ПОНЕВОЛЮВАЧІВ ТА ОКУПАНТІВ
Анонім до Любомльчанин Показати IP 3 Липня 2014 15:21
ну так, всі ті, для кого бандера символ боротьби, скиньтеся, поставте пам*ятник і радійте. можете і хороводи водити навколо нього. хто вам заважає. а бюджет не на таке розрахований, тим більше зараз. запитатйте,чи крім цих двох активістів, щотут занадто багато пишуть, треба той пам*ятник. мені - НІ!
Анонім той що перший до Любомльчанин Показати IP 3 Липня 2014 15:34
А не краще просто "Небесній сотні"? Хоча весіля то якась радісна подія, щоб її портити сумним, а Бандера вибачте ЗАНУДА.
НЕЛУЧАНИН до Анонім той що перший Показати IP 3 Липня 2014 15:49
то тільки для таких деб"лів як ти
Всезнайко до Любомльчанин Показати IP 3 Липня 2014 21:34
коментар було видалено
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:08
Є масу причин чого це рішення є не розумним і його варто змінити 1) Це війна і ми кидали ті смс, збирали гроші, допомагали бійцям матеріально а виявляється в нас є такий резерв, це не є такою необхідністю, видно на цьому зароблять. В мене відразу підозра на відкат. 2) Я не уявляю моє весілля і як мене збагатить Бандера сам. В нього була жінка і якщо вже так хочеться щось лити то треба лити постамент йому і їй, щоб було що розповідати біля того Загсу.
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:16
лікуйся
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 16:17
А що в Бандери була жінка
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:47
коментар було видалено
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 17:34
А чого на кацапській. ти що кацап?
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 18:11
це, щоб тобі, кацапові, було зрозуміло
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 17:34
коментар було видалено
Всезнайко до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 21:35
коментар було видалено
erh Показати IP 3 Липня 2014 15:14
Вершина цинізму....Невже ці люди. які приймали відповідне рішення нічого не розуміють. чи ім глибоко наплювати на думку людей?Дорвалися " свідомі" до влади... Навіщо. щось будувати. чи зробити іншу добру справу?Точно-национализм. прибежище негодяев..
НЕЛУЧАНИН до erh Показати IP 3 Липня 2014 15:28
вислів "патриотизм - последнее прибежище негодяя" - афоризм, проголошений доктором Самуелем Джонсоном в Літературному клубі 7 квітня 1775 р. і опублікованний Джеймсом Босуелом у життєписі Джонсона в 1791 році. Патріотизм став одним із вживаних висловів у розмовах, і Джонсон несподівано висловив, сильним і рішучим тоном, афоризм, на який багато хто накинеться: «патриотизм — це последнее прибежище негодяя». Але, вважаю, що він не мав на увазі реальної та щедрої любові к нашої країни, але мав на увазі той патріотизм, який багато хто, у всі часи і у всіх країнах, робили прикриттям особистих інтересів. ТАК ЩО ТИ ЧУВ, ДЕ ДЗВІН, АЛЕ НЕ ЗНАЄШ, ДЕ ВІН
Вкушений тимчуком Показати IP 3 Липня 2014 15:20
Де***в не спинити! Гей!
НЕЛУЧАНИН до Вкушений тимчуком Показати IP 3 Липня 2014 15:29
та ні, тебе скажений пес вкусив
Людмила Показати IP 3 Липня 2014 15:23
Мені сподобалася та пропозиція про Петра і Феофанію. А який памятник ставити треба щоб молодята вирішували, а не міська влада. Потрібно вимагати міні референдум петиці, чи що там. щоб жителі міста і мікрорайона могли висказатися.
Людмила Показати IP 3 Липня 2014 15:24
Бо всетаки це вирішувати людям, а не владі. Влада просто повина це організувати.
007 Показати IP 3 Липня 2014 15:25
Вимагаю памятник Елтону Джону.
НЕЛУЧАНИН до 007 Показати IP 3 Липня 2014 15:32
поїдь в ліпіни, нехай тобі дадуть довідку, що не проти
007 до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:40
То мої проблеми,толку хз теї справки. Вона тільки синкам треба, щоб косити від армії. А я піду воювати, бо на війну таких беруть. І як прийду звідти то поставлю памятник полу макартні. Я не зануда.
НЕЛУЧАНИН до 007 Показати IP 3 Липня 2014 15:52
jedem das seine
Всезнайко до 007 Показати IP 3 Липня 2014 21:37
коментар було видалено
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:28
Дійсно, а чого в людей ніхто нічого не питається? Невже кучка організацій все може вирішити змовившись із владою. А якщо завтра хтось назбирає підписи для спорудження памятника гімну? І дасть за це відкат, то буде в нас гімно.
Володимир Показати IP 3 Липня 2014 15:28
В першу чергу про живих людей потрібно думати, як допомогти хворим, бідним...... А потім вже згадувати про ГЕРОЇВ!!! За такі дії потрібно керівників гнати в шию з посади!!!!!!!!!!
Зробіть так Показати IP 3 Липня 2014 15:30
Візьміть Леніна поміняйте голову на бандерівську а на решту грошей купіть бронежилети бо вас за ставлять відповісти перед сім'ями загиблих одне життя дитини дорожче від вашого бетонного чи бронзового цинізму
Анонім до Зробіть так Показати IP 3 Липня 2014 16:12
Так вони так і зроблять, а гроші візьмуть собі.
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:48
Це реальна пропозиція просто розписуватися в іншому місці. Можна урочистість перенести в інше місце. Це буде найкращий вияв протесту проти памятника.
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:08
наприклад, в кущах на березі стира
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 16:11
Краще в кущах біля мальовничого стрира ніж біля БАНДНРИ. А на бандерштат я піду. Лошок.
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:15
будеш в кущах розписуватись - не налякай місцевих бобіків, які там також розписуються
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:16
а тебе, виявляється, звати ЛОШОК
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:50
коментар було видалено
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:54
попий зеленьки. може попустить
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 15:51
Краще виділили б ці кошти на дорогу біля дитсадка №40
11 Показати IP 3 Липня 2014 15:53
мда.... наші ЗМІ самі чесні і самі правдиві....а коментарі і справді пропадають... так би ще почистили теми, де матюки полишали
НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:53
хо не шанує своєї історії - не має майбутнього
Анонім до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 15:57
це ти сам з собою говориш...
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:06
ну точно не з тобою, кацапським рилом
бумеранг до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 16:41
На Сході теж хотіли свою шанувати - так почали вбивати...
НЕЛУЧАНИН до бумеранг Показати IP 3 Липня 2014 16:59
кацапляндію хотіли шанувати ? помилились місцем
Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:04
Може вже зробите щоб коментарі лишати з привязкою до ФБ і ВК. Доречі на Волинь пост опитування. А так я проти того, щоб саме цей памятник стояв. Краще вже Симоменку. Любіть Україну у сні й наяву.
НЕЛУЧАНИН до Анонім Показати IP 3 Липня 2014 16:07
ти симоменко безграмотне. іди в школу
Андрій Показати IP 3 Липня 2014 16:08
Не від великого розуму таке рішення.Не на часі ставити пам"ятники."...А коли буде утворена ся економічна база,можна буде приділити більше уваги й культурі краси-щоб вона була окрасою організованого добробуту,а не світила яскравою латкою на убогих лахманах талановитого безштанька". М.Грушевський ."Культура краси і культура життя."
НЕЛУЧАНИН до Андрій Показати IP 3 Липня 2014 16:13
на жаль, утопіст М.Грушевський погано закінчив
008 Показати IP 3 Липня 2014 16:08
Думаю потрібно дозволити батюшкам, пасторам, жерцям розписувати(при наявності ліцензії). Нема там нічого хитрого. Бути посередником між РАГСом і людьми. І економія на весілі буде.
НЕЛУЧАНИН до 008 Показати IP 3 Липня 2014 16:37
та й на весіллі можна зекономити. взяли пляшку, кусень сала, огірки, сіли в парку , хряпнули , та й все
До влади Показати IP 3 Липня 2014 16:29
Знаю що Романюк розуміе що не час але не знае що зробити з горлопанами свободівськими от і виходить ляпсус ми обов'язково поставимо і цей і інші пам'ятники але коли прийде на це час
луцький до До влади Показати IP 3 Липня 2014 16:38
То що то за влада, яка йде на поступки різним горлопанам і бандитам з ПС?! Купка недо... буде містом керувати, бо решта боягузи? Дожились...
НЕЛУЧАНИН до До влади Показати IP 3 Липня 2014 16:38
час вже давно настав, давно пора
123 Показати IP 3 Липня 2014 16:39
скинули памятник леніну розворушили мурашник на сході - почалась війна. Давайте ще понаставляємо памятники бандері на заході, щоб настроїти людей один проти одного. Не треба нам ніяких ідолів, дайте достойне життя людям на сході і заході і вони будуть гордитися, що вони українці, а не так як вони живуть зараз в злиднях, при мізерних пенсіях і зарплатах.
НЕЛУЧАНИН до 123 Показати IP 3 Липня 2014 16:50
у тебе як в тому анекдоті. випив 3 літри самогону і отруївся булочкою. парашка на сході України колотить не один рік
БЕРКУТ Показати IP 3 Липня 2014 16:55
коментар було видалено
НЕЛУЧАНИН до БЕРКУТ Показати IP 3 Липня 2014 16:57
на все свій час. прийде він і для тебе, і для кацапляндії.
иван Показати IP 3 Липня 2014 17:09
чиновники вже так ставлять памятники бандері як сталін леніну : та йому це треба ? він що папа римський святий-безгрішний ? а правди нехочети бо коле : поставте памятник боровцью -мельниківцям : А про то як сб бандери вбивали мельніківців памятник поставити нехочете ?
НЕЛУЧАНИН до иван Показати IP 3 Липня 2014 17:10
ти де такого начитався ?
иван до НЕЛУЧАНИН Показати IP 3 Липня 2014 17:15
архіви- особисті розмови із вязнями із воркути-лесосибірска- а також із начальником сб упа в ів франківську паном адрійом царство йому небесне
НЕЛУЧАНИН до иван Показати IP 3 Липня 2014 18:14
джерело скажеш, крім усних сумнівних тверджень ?
иван до НЕЛУЧАНИН Показати IP 4 Липня 2014 00:47
я сказав то що сказав -що сам бачив з ким говорив які документи читав : можу розказати і за золочів і звичайно за волинь : но там працюють люди професйно з историчними документами і самі напевне бояться відкривати правду про роботу нквд-кгб на волинні а особливо хто ім помогав і в який спосіб
До Ввв Показати IP 3 Липня 2014 17:10
Приєднаюсь до Вас. Більшої дурості наші дурисвіти -чиновники не могли придумати. Якраз на часі ставити памятник Бандері - інші проблеми всі вирішили.
Нехай Показати IP 3 Липня 2014 17:12
Нехай ці пі....ри. через тиждень почнуть плакати, що немає грошей на дитсадки і школи - сам піду і плюну в обличчя цим клоунам.
той до Нехай Показати IP 3 Липня 2014 17:46
Романюк і Ко. плакатись не будуть, а тих вчителів, лікарів... хто захоче з обуренням виступити - залякають! От і все, а такі як НЕЛУЧАНИН будуть радіти і всіх брудом поливати і йому нічого не буде, бо ха...ло!
НЕЛУЧАНИН до той Показати IP 3 Липня 2014 18:37
брудом поливають такі як ти тролі
111 Показати IP 3 Липня 2014 18:22
Ото ж бюджетників ще будуть виводити добровільно-примусово квіти класти до того пам'ятника, бо по тому як меморіальну дошку Бандері відкривали видно що не багато шанувальників тепер у камінних ідолів. Дійсно, відкати комусь сняться, то хоч тут можна потягнути...Придурки, по-моєму крім війни сьогодні проблеми більшої в Україні нема, хлопці по 19-25 років не побачивши нормально життя гинуть - ото герої!!!!!!!!! Бандерівці в нашому селі багатьох в колодязі покидали, плюну тому в морду, хто скаже що то були червоні партизани. В селі всі всіх знають, і крім прокльонів на голову Бандери старі люди нічого не кажуть. То в місті від неробства нехір чим зайнятись, а хто має до чого руки і мозги прикласти - тому не до пам'ятників...
НЕЛУЧАНИН до 111 Показати IP 3 Липня 2014 18:39
собі плюнь в морду, бо тероризували мирне населення перевдягнені НКВДисти. і цьому є підтвердження у архівах того ж НКВД
Церковна миша до НЕЛУЧАНИН Показати IP 4 Липня 2014 18:59
Хіба написане тобою, Рома, спростовує твердження посту, на який ти пишеш відповідь? В селі і справді всі всіх знають і знають хто за кого воював. У мого батька є друг, у якого бандерівці розстріляли під хлівом матір і вісьмох неповнолітніх братів та сестер через те, що батько в той час воював на фронті. Сусідка його як найменшого заховала під гноєм і так він вижив. Історію пишуть переможці і вона ніколи не буває чорно-білою. Навіщо шукати героїв у минулому, з піною біля рота доводити їх виняткову чесність, порядність та патріотизм; коли їх достатньо і сьогодні. Для виховання патріотизму серед молоді встановленя нового ідола нічого не дасть. А ти, Ромо, якщо так хочеш вшанувати Бандеру, постав йому пам"ятник в себе на городі і хоч щодня йому поклони бий чи образи з нього малюй.
hutinpui Показати IP 3 Липня 2014 19:13
oleni
БЕРКУТ Показати IP 3 Липня 2014 19:36
РОМАНЮК СЬОГОДНІ КАЖЕ ЩО ВІН НАЩАДОК СПРАВЖДНІХ БАНДЕРІВЦІВ, АЛЕ Ж ГІСТОРИЯ ІДЕ ПО ШПИРАЛІ - ЗАВТРА У ВЛАДІ БУДУТ ЛІВІ, ВІН БУДЕ ВЖЕ КОМСОМОЛ
Беркут Показати IP 3 Липня 2014 19:38
НЕХАЙ БИ ТОЙ БАНДЕРА У ТРУНІ ПОБАЧИВ ЧОГО ДОСЯГЛИ РЕВОЛЮЦІОНЕРИ МАЙДАНУ ТА НАСЛІДКІ РЕВОЛЮЦІЇ ГІДНОСТІ - В НЬОГО БИ ЖІВІТ ЗАБОЛІВ....
Володимир Показати IP 3 Липня 2014 19:57
Відгуки свідчать, що питання цього пам’ятника в Луцьку сприймається неоднозначно, бо багатьом волинянам болить досі смерть тисяч безневинних жертв від бандерівських боївок УПА в 40-ві роки минулого століття. Депутати зробили помилку у виділенні коштів не порадившись з громадськістю Луцька та області по цьому пам’ятнику, їм виборці можуть нагадати на близьких виборах їхнє свавілля з використанням коштів громади!
всіх Показати IP 3 Липня 2014 20:27
хто замість допомогі нашим дітям на сході хоче залити гроші в цемент на свого ідола також в цемент
До здраво мислячих Показати IP 3 Липня 2014 22:25
На виборах треба забути ту свободівську мерзоту а вибирати людей праці а з гузятиною далеко не заїдеш
ВОВА Показати IP 3 Липня 2014 23:18
МОЖЕ ОРГАНіЗУВАТИ АКЦІЮ ПРОТЕСТУ??!! Дуже не зрозуміло чому саме біля РАГСУ? Він що символ сімї? Чому саме зараз? Це що сама нагальна проблема??? Чому за державні кошти, тобто наші, а не за партійні? хАЙ би доказали свій патріотизм-гаманцем... Чому ми мовчимо?
Анонім до ВОВА Показати IP 8 Липня 2014 18:06
Тому шо виходиш у нове життя щасливий із ЗАГСу і тут же ш утикаешься у дупу бандери. так спускаєшься з небес на замлю і згадуєш що світ жорстокий та несправедливий)
Від лучан Показати IP 3 Липня 2014 23:29
Для чого нам такі мери, губернатори, депутати, що злякавшись тих бандитів з ПС та Свободи в такий важкий для країни час розбазарюють народні кошти на кам*яних ідолів для "неоднозначних героїв"!? Гнати треба в шию такку владу!! Необхідно провести обласний і міський референдум про потребу в такому пам*ятнику!! Нехай цей памятник споруджують в якомусь закапелку де були їхні боївки на кошти УПА і Свободи, а не за кошти платникіів податків!
НЕЛУЧАНИН до Від лучан Показати IP 4 Липня 2014 00:23
поставиш памятник таким деб"лам як ти у себе за хлівом
Ініціатива ФБ Показати IP 4 Липня 2014 02:02
УВАГА! 540 тисяч гривень виділила міська рада на виготовлення фігури Степана Бандери. Цих грошей вистачило б щоб врятувати життя сотням лучан і волинян, що сьогодні без відповідного екіпірування воюють на Сході в АТО. Завтра на місці беззахисного солдата може бути ваш син, чоловік, або батько... Тому в ФБ народилась ініціатива звернутись до луцької влади з вимогою передивитись це рішення, а кошти направити саме на збереження життя земляків. Бандера це б одобрив. Врятовані життя будуть найкращим йому пам'ятником! Підтримаймо цю ініціативу! Ваш підписи, під розміщеними постами, будуть узагальнені і озвучені в зверненні до міського голови та депутатів що є в ФБ. Ми маємо шанс врятувати життя героям. Слава Україні! https://www.facebook.com/groups/416406311708850/
Анонім Показати IP 4 Липня 2014 02:21
Степан Андреевич Бандера укр. Степан Андрійович Бандера Дата рождения: 1 января 1909 Место рождения: Старый Угринов, Королевство Галиция и Лодомерия, Австро-Венгрия (ныне Калушский район, Ивано-Франковская область, Украина) Дата смерти: 15 октября 1959 Место смерти: Мюнхен, ФРГ Гражданство: Польша Образование: Львовская Политехника Национальность: украинец Вероисповедание: греко-католичество (УГКЦ) Партия: ОУН → ОУН(б) Основные идеи: украинский национализм
Анонім Показати IP 4 Липня 2014 02:23
Перед самым началом Великой Отечественной войны Бандера инициировал создание Украинского национального комитета для консолидации борьбы всех подконтрольных ОУН(б) сил, а также подготовку Легиона украинских националистов (также Дружины украинских националистов — ДУН) при немецких войсках, военнослужащие которых в будущем составили ядро Украинской повстанческой армии[64]. Состоявший в основном из пробандеровски настроенных украинцев, «Легион…» делился на два батальона — «Нахтигаль» и «Роланд». Подготовка этого формирования проходила в Германии — несмотря на то, что ОУН(б) позиционировал «Легион…» как орудие борьбы «против большевистской Москвы» и за «восстановление и защиту независимой соборной Украинской державы», данное подразделение стало результатом сотрудничества бандеровского движения с немцами. Впоследствии Бандера оправдывал это обстоятельство необходимостью «закрепления свободы и положения Украины» и писал, что «Украина готова (…) поставить на фронт против Москвы своё войско в союзе с Германией, если последняя подтвердит государственную независимость Украины и будет официально считать её союзником». Руководство ОУН(б) планировало, что с началом советско-немецкого конфликта Дружины украинских националистов лягут в основу самостоятельной национальной армии, тогда как немцы рассчитывали на использование украинских формирований в диверсионных целях[67][33]. Ярослав Стецько 22 июня 1941 года Германия напала на Советский Союз — началась Великая Отечественная война. А уже 30 июня стремительно продвигавшиеся на восток немцы заняли Львов. Вслед за ними в город вошли бойцы батальона «Нахтигаль» во главе с Романом Шухевичем. В этот же день от лица руководства ОУН(б) Ярослав Стецько зачитал «Акт возрождения Украинского государства», сообщавший о создании «нового украинского государства на материнских украинских землях». В последующие несколько дней представители ОУН(б) сформировали исполнительный орган — Украинское государственное правление (УГП), организовали Национальное собрание, заручились поддержкой греко-католического духовенства, включая митрополита Галицкого Андрея (Шептицкого). Бандера в этот период находился в Кракове, вдали от места событий[68][33][69]. Несмотря на то, что ОУН(б), по признанию Льва Шанковского, «готова была к сотрудничеству с гитлеровской Германией для совместной борьбы против Москвы»[70], немецкое руководство отнеслось к этой инициативе крайне негативно: во Львов были немедленно высланы команда СД и спецгруппа Гестапо для ликвидации «заговора» украинских националистов. Стецько, провозглашённый председателем УГП, и ещё ряд его членов были арестованы. 5 июля немецкие власти пригласили Степана Бандеру якобы на переговоры по делу о невмешательстве Германии в суверенные права Украинской державы, но по прибытии на место встречи арестовали[69]. От него потребовали отказаться от «Акта возрождения Украинского государства». Касательно того, что за этим последовало, мнения историков расходятся: одни считают, что Бандера ответил отказом, после чего был отправлен в концлагерь Заксенхаузен, тогда как другие утверждают, что лидер ОУН(б) принял требование немцев и лишь позднее, в сентябре того же года, подвергся новому аресту и отправке в концлагерь, где впоследствии содержался в хороших условиях. Так или иначе, после упомянутых событий Бандера полтора года содержался в немецкой полицейской тюрьме Монтелюпих в Кракове и только затем был переведён в Заксенхаузен[71][33]. В концлагере Роман Шухевич (слева) — главнокомандующий УПА. Первая половина 1940-х годов В Заксенхаузене Степан Бандера содержался в одиночной камере специального блока для «политических персон» и находился под постоянным надзором полиции. Некоторые историки указывают на то, что немцы Бандере обеспечивали особые условия и хорошее довольствие. Кроме того, ему разрешали свидания с женой. Примечательно, что в тот же период в концлагере находился Андрей Мельник. Главы обеих фракций ОУН знали о том, что содержатся в одном концлагере. Более того, однажды, когда Мельника вывели на прогулку, Бандера сумел сообщить ему о гибели Олега Ольжича, написав мылом на оконном стекле в своей камере имя убитого и рядом нарисовав крест[72]. Попав в концлагерь, Бандера оказался вне процесса создания на Волыни Украинской повстанческой армии (УПА), начавшегося в октябре 1942 года[73]. Несмотря на это обстоятельство, командование и военнослужащие УПА, как и многих других националистических формирований, связывали свою борьбу с его именем. «Некоторые дискуссии доходили до того, что Украинское Государство должен возглавлять Бандера, а если нет, то пусть Украины не будет», — вспоминал куренной УПА Максим Скорупский[uk], отмечая вместе с тем, что так говорили не «уважаемые люди», а «только одурманенная молодёжь»[74]. Немцы в официальных документах и донесениях применяли к украинским повстанцам термин «движение Бандеры» (нем. Banderabewegung), а в советской терминологии появились понятия «бандеровщина» и «бандеровцы»[75]. Находясь в заключении, через супругу, приходившую к нему на свидания, Бандера поддерживал связь с соратниками, а именно с Романом Шухевичем, членом Бюро Провода ОУН и Главным командиром УПА, фактически возглавлявшим ОУН(б) в отсутствие Бандеры[76]. Контактами с Ярославой Бандерой располагал и давний сторонник её мужа Евгений Стахив[77]. Впрочем, по словам современного украинского историка Ярослава Грицака, Бандера некоторое время выступал против создания УПА и «считал это шагом в сторону, называл это „сикорщиной“, то есть копированием польского подполья»[78]. При этом в статье 1946 года «К проблеме политической консолидации» Бандера пишет, что УПА — единственная освободительная военная сила, действующая с единственной революционной политической силой ОУН, и только благодаря УПА стало возможным создание УГОС. С 21 по 25 августа 1943 года на территории Козовского района Тернопольской области УССР проходил III Большой Сбор ОУН[uk]. В ходе Сбора было принято решение отказаться от должности проводника и создать Бюро Провода, в которое вошли Роман Шухевич, Ростислав Волошин и Дмитрий Маевский. После гибели последних Шухевич стал единолично руководить Проводом. Бандеру, находившегося в заключении, не избрали даже хотя бы «Почётным Главой», что, по словам Василия Кука, было обусловлено соображениями безопасности — это могло бы «ускорить его [Бандеры] физическую ликвидацию»[79]. Тем временем немцы, стремясь дискредитировать ОУН(б) и УПА, распространяли на территории Западной Украины пропагандистские «летучки», где называли Бандеру «старшим большевиком советской Украины», назначенным «красным товарищем Сталиным»[69][80]. Постепенно УПА превратилась в одно из наиболее боеспособных украинских подразделений антисоветской направленности. Это заставило немецкое руководство пересмотреть своё отношение к украинскому национализму. 25 сентября 1944 года из Заксенхаузена было выпущено на свободу несколько сотен узников-украинцев, включая Бандеру и Мельника[81]. После освобождения, по свидетельству Степана Мудрика Мечника, Бандера на некоторое время задержался в Берлине. В ответ на предложение о сотрудничестве со стороны немцев Бандера выдвинул условие — признать «Акт возрождения…» и обеспечить создание украинской армии как вооружённых сил отдельного государства, не зависимых от Третьего рейха. Немецкая сторона не пошла на признание независимости Украины, и соглашение с Бандерой, таким образом, достигнуто не было. По другой версии, изложенной начальником секретного подразделения Абвер-2 Эрвином Штольце, Бандера всё же был завербован Абвером и в дальнейшем фигурировал в картотеке Абвера под кличкой Серый[82]. Что же касается Мельника, то он открыто пошёл на сотрудничество с немцами, вследствие чего потерял многих сторонников[83]. После освобождения Отвергнув предложение немецких властей, Бандера не подвергся новому преследованию, однако оказался в ситуации бездействия. Он жил в Германии. Статус Бандеры был по-прежнему не определён: его сторонники считали, что на краковском Сборе ОУН 1940 года Степан Андреевич был избран пожизненным главой Провода. Намереваясь разрешить этот вопрос, Бандера предпринял попытку организовать IV Сбор ОУН, однако сделать этого ему не удалось из-за невозможности приезда делегатов с Украины[80]. «Бандеру интересовало всё, что происходило и происходит в Украине, от которой он был целиком изолирован», — вспоминала Галина Петренко, активистка украинского национального движения и вдова Ивана Климова-«Легенды»[84]. Вскоре после освобождения Бандеры Роман Шухевич, ранее де-факто возглавлявший ОУН(б), заявил, что ему тяжело руководить ОУН и УПА одновременно, и высказал мнение, что руководство над организацией следует вновь передать Бандере[85]. В феврале 1945 года он созвал очередную конференцию ОУН(б), на которой предложил избрать Степана Бандеру главой организации. Инициатива Шухевича была поддержана: Бандера встал во главе организации, а Ярослав Стецько стал его заместителем[86]. С освобождением в 1944 году группы видных деятелей украинского национализма, включая Бандеру, также известных как «кацетники» (от «КЦ» — «Концентрационный лагерь»), накапливавшиеся между членами ОУН(б) противоречия усилились. Степан Бандера, Ярослав Стецько и их сторонники стояли на позициях интегрального национализма, выступая за возвращение организации к программе и системе 1941 года, а также за назначение Бандеры проводником не только Заграничных Частей (ЗЧ) ОУН, но и ОУН на Украине. Часть «кацетников», среди которых были Лев Ребет, Владимир Стахив и Ярослав Клим, не поддержала эту идею, встав на сторону «краевиков» — представителей ОУН, действовавших непосредственно на украинских территориях и выступавших против возглавления Бандерой всего националистического движения[87]. «Краевики», среди которых были представители Украинского главного освободительного совета (УГОС) — «органа политического руководства украинским освободительным движением», обвиняли Бандеру и его сторонников в догматизме и нежелании трезво оценивать обстановку. Те, в свою очередь, упрекали «краевиков» в отходе от чистоты идей украинского национализма[80]. В феврале 1946 года, выступая от имени УССР на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Лондоне, советский украинский поэт Николай Бажан потребовал от стран Запада выдачи многих украинских националистов, в первую очередь Степана Бандеры, назвав его «преступником против человечества»[88][89]. В том же году, понимая, что силами одних украинских националистов антибольшевистскую борьбу вести невозможно[80], Бандера инициировал организационное оформление образовавшегося ещё в 1943 году Антибольшевистского блока народов (АБН) — координационного центра антикоммунистических политических организаций эмигрантов из СССР и других стран Соцлагеря. Во главе АБН встал ближайший единомышленник Бандеры Ярослав Стецько[90]. С 28 по 31 августа 1948 года в Миттенвальде проходила Чрезвычайная конференция ЗЧ ОУН. Присутствовавший на ней Бандера выступил с инициативой отправиться на Украину, чтобы лично принять участие в подпольной работе, однако присутствовавшие «краевики» возразили против этой идеи — не помогло даже цитирование писем Романа Шухевича, в которых тот называл Бандеру проводником всей ОУН[91]. В ходе конференции Бандера и его сторонники в одностороннем порядке лишили мандатов делегатов-«краевиков» и передали их представителям ЗЧ ОУН, о чём уведомили краевой Провод, однако руководство Провода это обстоятельство не приняло и обеспечило своих делегатов новыми мандатами. Это лишь усилило разногласия среди членов ОУН(б). В итоге конференция завершилась выходом Бандеры из Коллегии уполномоченных — органа, членам которого предстояло коллективно руководить ЗЧ ОУН[92]. Последние годы Images.png Внешние изображения Степан Бандера в последние годы жизни Image-silk.png С женой Ярославой на отдыхе Image-silk.png С сыном Андреем и дочерью Лесей Image-silk.png С Ярославом Стецько, дочерью и неизвестным в горах В эмиграции Бандере жилось нелегко. «Бандеры жили в очень маленьком помещении, — вспоминала Ярослава Стецько. — У них были две комнатки и кухонка, а всё-таки было пять человек. Но очень всё чисто было»[93]. Тяжёлое материальное положение и проблемы со здоровьем усугубляла политическая атмосфера, в которой он был вынужден действовать: ещё в 1946 году в ОУН(б) назрел внутренний раскол, инициаторами которого стали молодые «реформисты» Зиновий Матла[uk] и Лев Ребет. 1 февраля 1954 года на очередной конференции ЗЧ ОУН этот раскол оформился де-факто. Так появилась третья ОУН — «за границей»[uk] (ОУН(з))[94]. Со второй половины 1940-х годов Бандера вёл сотрудничество с британскими спецслужбами и, по некоторым данным, даже помогал им в поиске и подготовке шпионов для засылки в СССР. Отделом британской разведки, который работал против СССР, руководил Ким Филби, являвшийся в то же время агентом советской разведки. Примечательно, что в 1946—1947 годах, вплоть до образования Бизонии, за Бандерой охотилась военная полиция на территории Американской зоны оккупации Германии, в связи с чем ему приходилось скрываться, жить на нелегальном положении[95]. Лишь к началу 1950-х годов Степан Бандера обосновался в Мюнхене и начал вести почти легальное существование. В 1954 году к нему присоединились жена и дети. К этому времени американцы оставили Бандеру в покое, тогда как агенты советских спецслужб не оставляли попыток его ликвидации. Чтобы предотвратить возможные покушения, СБ ОУН(б) выделила своему лидеру усиленную охрану, которой во взаимодействии с немецкой криминальной полицией удалось сорвать несколько попыток убийства Бандеры[96]. Так, в 1947 году СБ ОУН(б) раскрыла и предотвратила покушение на Бандеру со стороны завербованного киевским МГБ Ярослава Мороза, а в 1948 году — разоблачила другого агента МГБ, Владимира Стельмащука, прибывшего в Мюнхен по заданию варшавского отдела МГБ. Осенью 1952 года очередное покушение на лидера ОУН(б), которое предстояло совершить агентам МГБ — немцам Легуде и Леману, было сорвано благодаря действиям западных разведок, передавших сведения о готовящемся убийстве немецкой полиции, а годом позже ещё одна попытка покушения, со стороны Степана Либгольца, была вновь предотвращена СБ ОУН(б). Наконец, в 1959 году немецкая криминальная полиция арестовала человека по фамилии Винцик, который несколько раз появлялся в Мюнхене и интересовался детьми Степана Бандеры[97]. В том же, 1959 году, СБ ОУН(б) выяснила, что новое покушение на Бандеру уже подготовлено и может состояться в любой момент. Руководство ОУН(б) пришло к выводу, что лидеру организации необходимо хотя бы временно покинуть Мюнхен. Поначалу Бандера отказывался уезжать из города, но в итоге всё же пошёл на уговоры своих сторонников. Организацией отъезда Бандеры занялся начальник разведки ЗЧ ОУН Степан Мудрик-«Мечник»[98]. Гибель Основная статья: Убийство Степана Бандеры 15 октября 1959 года Степан Бандера собрался ехать домой на обед. Перед этим он заехал на рынок в сопровождении секретарши, где сделал некоторые покупки, а домой отправился уже один. Возле дома к нему присоединились телохранители. Бандера оставил свой автомобиль в гараже, открыл ключом дверь в подъезде дома № 7 по Крайттмайрштрассе, где жил с семьёй, и вошёл внутрь. Здесь его ждал агент КГБ Богдан Сташинский, наблюдавший за будущей жертвой с самого января. Орудие убийства — пистолет-шприц с цианистым калием — он спрятал в свёрнутой в трубку газете. За два года до покушения на Бандеру с помощью аналогичного устройства Сташинский здесь же, в Мюнхене, ликвидировал Льва Ребета. Всегда осторожный и бдительный, в тот день Степан Бандера отпустил телохранителей, прежде чем войти в подъезд, и те уехали. Поднявшись на третий этаж, лидер ОУН(б) узнал Сташинского — утром того же дня он видел его в церкви (будущий убийца тщательно следил за Бандерой на протяжении нескольких дней). На вопрос «Что вы здесь делаете?» незнакомец вытянул руку с газетным свёртком вперёд и выстрелил в область лица. Хлопок, раздавшийся в результате выстрела, был еле слышен — внимание соседей привлёк крик Бандеры, который под воздействием цианида медленно осел и рухнул на ступеньки. К тому моменту, когда соседи выглянули из своих квартир, Сташинский уже покинул место преступления. Это произошло приблизительно в 13 часов 5 минут[99]. По свидетельству соседей, лежащий на полу Бандера, которого они знали под вымышленным именем Степана Попеля, был залит кровью и, вероятно, ещё жив. Так или иначе, по пути в больницу лидер ОУН(б) скончался, не приходя в сознание. Первичный диагноз — трещина в основании черепа в результате падения. Рассматривая возможные причины падения, врачи остановились на параличе сердца. Установить реальную причину смерти Бандеры помогло вмешательство правоохранительных структур — при осмотре доктор нашёл у убитого кобуру с револьвером (тот всегда имел при себе оружие), о чём сразу сообщил в криминальную полицию. Экспертиза показала, что смерть Бандеры наступила вследствие отравления цианистым калием[100]. Images.png Внешние изображения Image-silk.png Степан Бандера в гробу
Анонім Показати IP 4 Липня 2014 02:24
Бывший руководитель СБ ОУН и соратник Бандеры Мирон Матвиейко в своей рукописи, представленной советскому следствию в августе 1951 года, писал: «моральный облик Бандеры очень низкий». Из показаний Матвиейко следует, что Бандера избивал свою жену и был «бабником», отличался жадностью («буквально трясся над деньгами») и мелочностью, был несправедлив к окружающим и использовал ОУН «исключительно для своих целей»[122]. Впрочем, по мнению некоторых историков, словам Матвиейко доверять нельзя. Так, профессор Юрий Шаповал высказал убеждение, что бывший глава СБ ОУН был вынужден очернять Бандеру под «фронтальным давлением» со стороны советских спецслужб[123], а автор книги «Степан Бандера: мифы, легенды, действительность» Руслан Частий и вовсе предположил, что от имени Матвиейко это делали советские публицисты
Лучанин Тимощуку Показати IP 4 Липня 2014 03:06
Про зміни в суспільній свідомості можна говорити лише по результатах виборів. На президентських виборах "ЗА" Олега Тягнибока проголосувало 1.2 %, "ЗА" Дмитра Яроша - 0.6%. Можна не сумніватися, що на парламентських та місцевих виборах за носіїв злості і кровопролиття в Україні багато не проголосують
Анонім Показати IP 4 Липня 2014 10:05
Кучка націоналістів повержані ідеєю поставити перед РАГСОМ фалічний символ одній статі.
100 до Анонім Показати IP 4 Липня 2014 10:14
Якій статі по своїй суті цей монумент без пола істота. Без ніякого начала. Вибачте кінця. Любий нормальний чоловік хоче жінку. І Бандера хотів. Тільки от українські націоналісти якби могли відрізали йому те чим хотів.
apis Показати IP 18 Липня 2014 12:57
А тех,кто погибнет от нехватки бронежилетов ,касок и других вещей необходимых на войне,чтобы остаться живым,хоронить под этим памятником,чтобы лучане всегда помнили,что эти деньги не пошли на спасение людей,а были потрачены первым секретарём Волынского обкома ВЛКСМ,а теперь (пока надеюсь) мэром на заигрывание с определённой частью жителей г.Луцка.Европа,где референдум?