USD 39.70 40.00
  • USD 39.70 40.00
  • EUR 39.75 39.95
  • PLN 9.78 9.89
Світ вражає: 1 травня - свято, яке шанував Адольф Гітлер
Що б не говорили апологети радянського минулого, але німецька націонал-соціалістична партія, на чолі з Адольфом Гітлером - лишилася по духу в історії єдиною з комуністами ідеологією.
І багато співвітчизників 1 травня святкують чергову річницю людиноненависницької ідеологічної машини. А радше її культовий уламок.
З приходом у 1933р. до влади Адольфа Гітлера 1 травня отримало офіційний статус нацистського свята під назвою: "День національної праці".
Коментарів: 13
Хатуль Мадан Показати IP 3 Травня 2012 09:24
Ностальгирующим Ах, какая была держава! Ах, какие в ней люди были! Как торжественно-величаво Звуки гимна над миром плыли! Ах, как были открыты лица, Как наполнены светом взгляды! Как красива была столица! Как величественны парады! Проходя триумфальным маршем, Безупречно красивым строем, Молодежь присягала старшим, Закаленным в боях героям - Не деляги и прохиндеи Попадали у нас в кумиры... Ибо в людях жила - идея! Жажда быть в авангарде мира! Что же было такого злого В том, что мы понимали твердо, Что "товарищ" - не просто слово, И звучит это слово гордо? В том, что были одним народом, Крепко спаянным общей верой, Что достоинства - не доходом, А иной измеряли мерой? В том, что пошлости на потребу Не топили в грязи искусство? Что мальчишек манило небо? Что у девушек были чувства? Ах, насколько все нынче гаже, Хуже, ниже и даже реже: Пусть мелодия гимна - та же, Но порыв и идея - где же? И всего нестерпимей горе В невозможности примирений Не с утратою территорий, Но с потерею поколений! Как ни пыжатся эти рожи, Разве место при них надежде? Ах, как все это непохоже На страну, что мы знали прежде! Что была молода, крылата, Силы множила год за годом, Где народ уважал солдата И гордился солдат народом. Ту, где светлыми были дали, Ту, где были чисты просторы... А какое кино снимали Наши лучшие режиссеры! А какие звенели песни! Как от них расправлялись плечи! Как под них мы шагали вместе Ранним утром заре навстречу! Эти песни - о главном в жизни: О свободе, мечте, полете, О любви к дорогой отчизне, О труде, что всегда в почете, И о девушках, что цветами Расцветают под солнцем мая, И о ждущей нас дома маме, И о с детства знакомом крае, И о чести, и об отваге, И о верном, надежном друге... И алели над нами флаги С черной свастикой в белом круге. 2008
С Показати IP 3 Травня 2012 10:04
Як пафосно.Схоже на поетичну картинку з сталінських фільмів 30х.В Хатуль Мадан сильна ностальгія за СРСР.Не помилюся,якщо скажу,що вона явно з сім"ї партфункціонерів.В мене,як нащадка людей,що були в радянському констаборі і на виселці,людей які пам"ятали голод і війну між братськими сталінським і гітлерівським режимами,роботу в колгоспі за трудодні,брежнівські сірі заводські будні з постійним дефіцитом на саме необхідне,пам"ять про радянські часи особливої теплоти не викликає.Теперішній комуно-донецький режим викликає ще менше,але є ще один варіант побудови суспільних стосунків,достатньо відкрити очі і подивитись,як це зробили наші західні сусіди,а привидів колишньої імперії викинути на смітник історії.
911 до С Показати IP 3 Травня 2012 11:40
Хатуль Мадан хіба про СРСР пише? "Алели над нами флаги с черной свастикой в белом круге" - це про нацистську Німеччину. Просто ідеологія - один в один. Я теж спочатку СРСР побачила. Але прочитала до кінця.
просто_поц до С Показати IP 3 Травня 2012 11:57
шановний, якщо не зрозумів . то поясню . ЦЕ НАЗИВАЄТЬСЯ "СТЬОБ" ,ТОБТО ТРЕБА РОЗУМІТИ ВСЕ НАВПАКИ!!!!
Волинь Показати IP 3 Травня 2012 11:44
Ти повний д...н!!! Почитай у Вікіпедії коли і де виникло це свято, яке святкує 156 країн світу США, Канада і всі без винятку країни європи! Який Адольф, дитино схаменись і полікуйся!:)))
йолка до Волинь Показати IP 3 Травня 2012 12:05
но всьо-такі!
До Волині Показати IP 3 Травня 2012 12:48
Хто тут повний чи на половину... Читай уважно - в статті не сказано, що свято започаткував Гітлер. Адольф просто поділяв соціал-нацистські погляди і в Німеччині запропонував відмічати його, як близьке по духу арійському народу свято - "День національної праці". І дойч-марка на фото цьому підтвердження, діду...
дитина до діда Показати IP 3 Травня 2012 13:07
Почитайте, що святкують "усі без винятку країни світу 1 травня" ось тут http://en.wikipedia.org/wiki/May_Day Це давнє язичницьке свято. І ніякого відношення до трудящих немає. А російськомовна вікіпедія на яку ви посилаєтесь - скопійована з БСЭ, де трудящі в єдиному передчутті світової революції йдуть з кумачем і славлять всохлого ідеолога і колегу Гітлера - Лєніна. Одне уточнення - стаття англійською, але вам це не завадить, бо, як і усі радянські випускники вузів та шкіл, сподіваюсь, володієте нею досконало:). (отут стьоб)
Ко всем с приветом! до дитина до діда Показати IP 3 Травня 2012 16:30
Согласно историческим справкам, 1 мая 1886 года в американском городе Чикаго прошла массовая забастовка рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня вместо 15-часового. Она закончилась столкновениями с полицией и кровопролитием. Спустя три года, в июле 1889-го, в Париже прошел конгресс II Интернационала, где решили считать 1 мая Днем международной солидарности трудящихся. Конгресс предложил ежегодно отмечать этот день демонстрациями с социальными требованиями.
Сергій Показати IP 3 Травня 2012 15:11
Цей день в середньовічні часи вважався днем особливого "буйства"нечистої сили.Ніч з 30.04. на 01.05 називалась "Вальпургієва".Недивно,що відверто сатанинські комуністичний і націонал-соціалістичний режими обрали цей день для своїх шабашів.Нічого не буває випадково.
Олег Показати IP 3 Травня 2012 16:37
Первомай празднуется в 142 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Правда в некоторых странах праздник носит носит несколько иные названия: День труда, День весны, Праздник весны и труда (в РФ), День международной солидарности трудящихся. Первомай в современном виде возник в конце XIX века в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение восьмичасового рабочего дня. 1 мая 1886 года социалистические, коммунистические и анархические организации США и Канады устроили ряд митингов и демонстраций. При разгоне такой демонстрации в Чикаго 4 мая погибло шесть демонстрантов. В ходе последовавших за этим массовых выступлений протеста против жестоких действий полиции в результате взрыва бомбы последовавшей перестрелке было убито восемь полицейских и минимум четверо рабочих, несколько десятков человек получили ранения. По обвинению в организации взрыва четверо рабочих-анархистов были приговорены к повешению (впоследствии было доказано, что обвинение было ложным). Именно в память о казненных Парижский конгресс II Интернационала (июль 1889) объявил 1 мая Днем солидарности рабочих всего мира и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями с социальными требованиями.
зaгрeб Показати IP 3 Травня 2012 21:38
УЖАС!!!!!!!!!.Кахановичи зигаметы?
т Показати IP 4 Травня 2012 00:29
Олежкозагребу, а ты ДОЛ....Б!!!