USD 39.55 39.84
  • USD 39.55 39.84
  • EUR 39.65 40.00
  • PLN 9.75 9.90

Інтерв’ю Ігоря Палиці для «Рупора Одеси»

25 Грудня 2014 15:29
Палиця Ігор Петрович - третій губернатор Одеської області за 2014 рік. Попри інформацію про його відставку (причому, небезпідставну), він керує регіоном вже 8 місяців. Має намір керувати і надалі, а тому намічає конкретні плани роботи на перспективу.

Одесити продовжують приглядатися до нового керівника та оцінювати пророблену роботу. Так, інтерв’ю із колишнім народним депутатом, який віддав перевагу посаді очільника Одеської області, публікує видання Рупор Одеси.

У повідомленні наголошується - ці 8 місяців губернаторства Палиці припали на найскладніший час в історії незалежної України.

Так, очоливши область 6 травня 2014, новий керівник отримав у «спадок» від свого попередника Володимира Немировського трагічний синдром 2 травня і викривлену громадську думку.

Йому довелося працювати в умовах апогею АТО, що звалився на Одещину потоком біженців, крайнього загострення соціально-економічних та енергетичних проблем, які вдарили як по підприємцях, так і по більшості пересічних громадян. Додамо до цього суперечливі процеси люстрації і дві всеукраїнські виборчі кампанії (плюс до того - в Одесі вибирали мера) - а це, як-не-як, жорстка боротьба за владу.

Ігор Палиця, ідеться в повідомленні, через все це пройшов, зберігши в регіоні мир, переважну стабільність, чинний промислово-торговельний і сільськогосподарський сектор і сяку-таку керованість (незважаючи на те, що райдержадміністраціями керували одні ТВО, перманентно мінялися голови облради та райрад ), встановив ділові контакти з нинішнім одеським міським керівництвом і з силовими відомствами.

Палиця, переконує Рупор Одеси, не боїться говорити з громадськістю та народом, має і відстоює свою думку щодо основних проблем, що хвилюють Одеську область і країну. Це, мовляв, визнають і його симпатики, і його антипатики.

ПИТАННЯ-ВІДПОВІДЬ

«РО»: Сразу, как говорится, быка за рога: помните, у Ильфа и Петрова: каково «Ваше кредо»? - по жизни. Если можно, одной фразой.

Игорь Палица: Всегда стараться держать слово.

«РО»: Вы сегодня - руководитель на очень ответственной административной должности и одновременно политик (никуда от этого не денешься). Ваш прогноз на развитие ситуации в стране на ближайшие три месяца. Вы оптимист?

Игорь Палица: Я оптимист, хотя реально оцениваю тяжелую ситуацию. Если будет воля Президента, Кабмина — с ней можно справиться. Хотелось бы экономической децентрализации в целостной Украине, чтобы люди могли нормально жить. Перспективы к хорошему сохраняются, несмотря на тяжелую зиму.

«РО»: Общеизвестно крылатое сталинское выражение: «Кадры решают всё!». А ещё говорят: «В кадрах решают всё». Что Вы думаете по этому поводу? Ждут ли областную управленческую команду обновления и ротации?

Игорь Палица: Ждут и обновления, и ротации. Я старался пока не трогать кадры, присматривался — главное было сохранить мир в регионе. Будем стремиться сокращать аппарат. Обновления однозначно будут.

«РО»: Это касается и должностей заместителей главы облгосадминистрации?

Игорь Палица: Да. На собеседовании в Администрации Президента был и один из кандидатов на эту должность, и кандидаты на должности глав райгосадминистраций. Когда кандидатуры будут согласованы - озвучу персоналии. В Новый год входим по-старому...

«РО»: Набивший оскомину вопрос (но от него никуда не уйдешь): какие центральные задачи стоят на повестке дня в Одесском регионе? Две отечественные беды нам известны: дураки и дороги... А ещё? Возможен ли качественный прорыв в развитии Одесской области и за счет чего? Какое ноу-хау Вы готовы предложить?

Игорь Палица: Я оцениваю Одессу как один их самых перспективных регионов Украины - и по инвестиционной привлекательности, и по ресурсам, и по потенциальным возможностям.

«РО»: Каково Ваше мнение по поводу люстрации, развернувшейся в Украине?

Игорь Палица: Мне не нравится форма Закона («Об очищении власти»), его содержание, то, как он принимался. Действенная люстрация не имеет прошлого. Надо прежде всего анализировать работу людей. А сегодня получается так, что много порядочных, грамотных специалистов должны уйти только потому, что были при Януковиче...

«РО»: Согласны, так вынужден был уйти бывший директор департамента агропромышленного развития ОГА Анатолий Новаковский — прекрасный квалифицированный руководитель, лучший специалист в сельскохозяйственной отрасли, который ни в чем и никогда замешан не был. Разве это на пользу дела?

Игорь Палица: Обойти закон я не могу. Но по поводу Новаковского — думаем предложить ему должность советника.

«РО»: Каковы главные риски для области сегодня? (внутренние, внешние, объективные, субъективные).

Игорь Палица: Внешних рисков для Одесской области я не вижу. Надеюсь, что и Донецкая, и Луганская области поймут, что им лучше жить в составе Украины, а экономические причины в данном случае перейдут в патриотические. То же и с Крымом - он вернётся, будет жить хорошо в унитарной стране, но нужен только личный положительный пример. Всё зависит от решений Президента и ВРУ по децентрализации.

Внутренние проблемы: кто-то пытается играть на революции достоинства, на Майдане. Вакханалии быть не должно. Например, Ланжерон никому не дано право ломать. Больше такого не повторится - тех, кто будет ломать построенное - доставят в суд.

Большая проблема в тех, кто проиграл на выборах. Главное сегодня поддержать спокойствие, порядок в городе, а они пытаются уколоть по любому поводу. Необходимо останавливать и тех, кто пытается в камуфляже доказать свою правду.

С позицией Кабмина согласен — приходится принимать вынужденные непопулярные решения (хотя в вопросах экономики не со всем соглашаюсь), следует максимально уменьшить импортную составляющую. На мой взгляд, нам надо увеличивать количество денежной массы в стране, ведь деньги — это кровь экономики. Гривня должна работать.

«РО»: Когда, на Ваш взгляд, целесообразно провести местные выборы? Будут ли они весной следующего года?

Игорь Палица: Будут ли выборы весной - не знаю. Но по моему мнению, местные выборы надо проводить после внесения изменений в Конституцию - по децентрализации. К осени мы успеем с этим.

«РО»: Ваш идеал государственного деятеля, идеал власти. Или обобщенно - какой должна быть власть?

Игорь Палица: Власть должна быть устойчивой. Я бы не хотел переживать, как и все обычные избиратели, что будет после очередных выборов. Важно, чтобы одесситы не боялись прихода новой политсилы, нового губернатора.

«РО»: И в развитие темы: на какую страну Украине целесообразно равняться? По Вашему мнению, есть ли такая, или надо брать для примера симбиоз из достижений разных стран?

Игорь Палица: Надо брать в качестве примера страны с успешной экономикой и стабильной ситуацией. С разными языками, многонациональные. Брать идеальное. Привлекать иностранных специалистов, но делать это открыто, а не кулуарно.

«РО»: Чем Вам интереснее заниматься - политикой, бизнесом или административно-чиновничьей работой?

Игорь Палица: Мне интереснее заниматься бизнесом. Он не отнимает столько времени и сил. Все способны заниматься бизнесом, но не все политикой. Это - грязная вещь, когда, например, я вижу в Верховной Раде как обнимаются «заклятые» противники.

В идеале было бы отлично, если бы от чиновников ничего не зависело, и одесситы извлекали максимальную пользу от своего дела, росли их доходы и поступления в казну.

«РО»: Игорь Петрович, как Вы пришли в бизнес, кто Вас привел, подтолкнул?

Игорь Палица: Подтолкнуло осознание ответственности — бизнесом занялся на втором курсе. Ездил в Дубно из Луцка за товаром, зарабатывал по 15 долларов и был счастлив, что могу купить что-то сам своей будущей жене. Сначала хотел быть независимым для жены. Занял деньги у отца. А дальше вставал на грабли, видел, как кто-то наступал на них, учился — так и пошло.

«РО»: Какое качество в человеке Вы больше всего цените?

Игорь Палица: Порядочность и ответственность.

«РО»: Испытывали ли Вы разочарование в людях, находясь уже в здании в Одесской облгосадминистрации?

Игорь Палица: В этом здании разочарования не испытал — нет. Но разочарован - и очень действиями некоторых представителей Майдана.

«РО»: Пользуясь случаем: Ваш комментарий по поводу выборов председателя Одесского облсовета, состоявшихся 23 декабря.

Игорь Палица: Я на сессию не пошел, чтобы не влиять на результаты. Наблюдал за ней по трансляции. Это был выбор депутатов, я с ним считаюсь. Ни с кем (по поводу кандидатов) не разговаривал. Буду работать с тем председателем, которого они выбрали.

Заканчивая разговор, Игорь Палица замечает:

...Может быть, сказано не всё, что хотелось. Не привык держать своё мнение при себе, но сегодня я чиновник, приходится сдерживаться...

И напоследок: когда делался снимок областного руководителя для издания, губернатор улыбнулся:«Я не привык к пиджакам — они на меня давят и мешают думать...»

Отже, свою програму одеський губернатор озвучив. Залишається побажати успіхів у її реалізації. Оптимістом бути сьогодні, ох як важко, але прагнути до кращого необхідно, незважаючи ні на що. Втім, подивимося, що рік прийдешній нам підготує, - резюмує Рупор Одеси.
Знайшли помилку? Виділіть текст і натисніть


Підписуйтесь на наш Telegram-канал, аби першими дізнаватись найактуальніші новини Волині, України та світу


Коментарів: 14
Красуня Показати IP 25 Грудня 2014 15:32
Палиця така лапочка
Коля Показати IP 25 Грудня 2014 16:04
Дуже толковий чоловік. Але нашим волинським селюкам-полішукам краще крикуна якогось та шоб прапором махав аніж толкового управлінця та менеджера. Шкода...
МоРдератор до Коля Показати IP 25 Грудня 2014 19:41
Засранець ти, "коля". Під різними ніками на різних сайтах гадиш. Зупинися сам, моя тобі порада.
МИ Показати IP 25 Грудня 2014 16:04
Дуже розумна людина!!!!!!!!!!!!
Лучанин Показати IP 25 Грудня 2014 16:31
Молодець!Вже не тушка!
123 Показати IP 25 Грудня 2014 16:35
Нам би такого губернатора.Красава
віра Показати IP 25 Грудня 2014 16:53
Людина достойна, не скажеш нічого!!!
дорабоми Показати IP 25 Грудня 2014 17:12
це хтось один писав який працює в редакції....на премію заробляє
Анонім Показати IP 25 Грудня 2014 17:23
мля скільки платять, щоб писати похвалу ??
месник Показати IP 25 Грудня 2014 17:41
Я на всіх похвалу пишу, ще копійки не побачив))) як щоб по 50 грн платили за позитивний комент, яб 10 -ти томнік за ніч списав з похвалами))))
ЗМІ Показати IP 25 Грудня 2014 18:21
Дуже стримане інтервю ні про що, або про морську свинку, яка і не морська, і на свинку не схожа. Такі відповіді двозначні і мають широкий люфт в тлумаченні, тому виглядають вони, як відомий єврейський анекдот: - Шмуль, товоя Сара тобі зраджує на твоїх же дровах. - А це не мої дрова...
розум Показати IP 25 Грудня 2014 18:56
Ігор Палиця - розумна людина, які б там коментарі хто не писав. Шкода, що від Волині тепер далеко.
888 Показати IP 26 Грудня 2014 00:24
А ПО АКЦІЯМ( МАВЕКСА )ДИВІДЕНДИ, ХТО ПЛАТИТЬ ? РОЗУМНА ЛЮДИНА,ЧИ ТОЙ ХТО ТРИМАЄ СЛОВО. ДАЙТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ЧИ АДРЕСУ.
Анонім Показати IP 26 Грудня 2014 10:20
мда...а те завдяки коломойші ставлеником став... то коменти від вчорашнього дня Вн прибрали... Все правильно))) все як в державі тільки про хороше писати тре

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.


Система Orphus