USD 39.73 40.00
  • USD 39.73 40.00
  • EUR 39.70 40.00
  • PLN 9.76 9.92
Запитай юриста
[16 Березня 2016 12:29] Time: Добрый день! Обращаюсь к вам еще раз по поводу Приказа Министерства внутренних дел Украины от 15 июля 2013 № 681 "Об утверждении Временного порядка рассмотрения заявлений для оформления вида на жительство". Подпункт 6 п. 3.2 указанного Временного порядка предусматривает представление вместе с заявлением для оформления вида на жительство в том числе и полис медицинского страхования, если иное не предусмотрено международными договорами Украины (кроме лиц, указанных в подпункте 12 пункта 3.1 настоящего порядка, то есть кроме иностранцев и лиц без гражданства, после завершения предельного срока пребывания в пунктах временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине), обратились с заявлением о получении вида на жительство. Соглашение об оказании медицинской помощи гражданам государств-участников Содружества Независимых Государств от 27 марта 1997 года отклоняет действие этого закона! Так как это международной соглашение-международный договор, оно имеет высшую юридическую силу и преобладает над законами государства, а так же над всякого рода приказах МВД. Из этого следует что полис медицинского страхования не нужен при ВНЖ ?

P.S. ссылка:http://www.cis.minsk.by/page.php?id=7934
Відповідь юриста:
Здравствуйте. Указаным соглашением предусмотрено, что беспрепятственно и бесплатно для пациентов предоставляется скорая и неотложная медицинская помощь. Бесплатно для отдельных категорий граждан, работающих (обучающихся, проходящих воинскую службу и других) в соответствии с международными договорами Сторон на территории государства Содружества, гражданами которого эти лица не являются, и членов их семей - за счет средств принимающей страны, а также заинтересованных министерств и ведомств (министерств обороны, образования, пограничных, таможенных служб и других) - виды медицинских услуг, определенные договорами добровольного медицинского страхования или международными договорами в части оказания медицинской помощи. Из этого следует правомерность требование медицинського страхового полиса. Внимательно просмотрите содержание указаного соглашения и остережений, с которыми оно ратифицировано Украиной.
Коментарів: 0

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.

Система Orphus