USD 39.00 39.40
  • USD 39.00 39.40
  • EUR 39.15 39.45
  • PLN 9.71 9.93

«Кількість хворих збільшується в геометричній прогресії», – волинський пульмонолог про коронавірус

20 Червня 2020 13:14
Лікар-пульмонолог Олег Яковенко, який зараз очолює одне з інфекційних відділень на базі Волинської обласної клінічної лікарні у Боголюбах, каже, що ситуація з коронавірусом стрімко погіршується.

Про це він пише у фейсбуці, повідомляє Перший.

«Ситуація з пандемією стрімко погіршується, кількість хворих з COVID-19 збільшується в геометричній прогресії», – констатує він.

І додає: «Шкода хворих. Співчуваю маловірам. Колегам бажаю терпіння та здоров‘я! Друзі, колеги, бережіть себе!».

Також Олег Яковенко оприлюднив своє фото: на обличчі медика – сліди тривалого носіння засобів захисту.

«Наслідки щоденного «медичного дайвінгу», – підписав він світлину.
Нагадаємо, останні кілька днів в Україні фіксують рекордні кількості хворих на коронавірус. Так, за добу 20 червня COVID-19 діагностували у 841 особи.

Волинь – серед областей, де щодоби реєструють понад пів сотні інфікованих.
Знайшли помилку? Виділіть текст і натисніть


Підписуйтесь на наш Telegram-канал, аби першими дізнаватись найактуальніші новини Волині, України та світу


Коментарів: 19
Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 13:46
По моему, сегодня прогрессирующий короновирус усугубляется, так называемой, реформой системы охраны здоровья. Не стоит смешивать медицину (уровнем квалификации врачей, который находится на Украине на высоком уровне) со здравоохранением. Супрун насаждала американские стандарты, направленные на получение прибыли. Чего стоит эта система показывает ситуация с пандемией в США. Система, которая существовала, и сейчас фрагментарно существует на Украине, была внедрена во время СССР Семашко, и была направлена на оказание помощи человеку. Супрун-народное прозвище "Доктор Смерть". Элементарные вопросы-чьи интересы она отстаивала?, кто её поставил на эту должность?, в результате каких политических событий она оказалась на этой должности?, почему её не привлекли к ответственности за двойное гражданство? о каком правовом государстве может идти речь?Стоит задуматься, а стоит ли так тупо следовать "советам" заокеанских "друзей"? По моему, уже все увидели реальные результаты деятельности "соросят", последствия "бескорыстной помощи МВФ. Ребята, пока Украина не начнёт жить своими мозгами, ничего хорошего не выйдет.
Ирина до Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 21:56
Степан, ты пересмотрел российские помойки? - "советы заокеанских друзей", "соросята", "бескорыстная помощь МВФ". Ну да, мы брали и будем брать кредиты у МВФ, они самые выгодные и их невозможно украсть, эти кредиты заставляют нашу власть что-то делать, мы будем прислушиваться к советам наших друзей, т.к. они уже прошли тот путь, который нам предстоит пройти, мы ещё хотим вступить в НАТО. Ты не понимаешь главного - Украина уже ушла из рузького мира и, я надеюсь, в него больше никогда не попадёт.
Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 13:48
Взгляд доктора достаёт до самой глубины души. Поклон.
Волинянин Показати IP 20 Червня 2020 15:19
А можна статдані у порівнянні з минулим роком бо маловіри хочуть зрозуміти чому один із групи вірусів має надто велику увагу у порівнянні з кардіо та онко захворювання а про решту ГРВІ взагалі мовчу
Айболить до Волинянин Показати IP 20 Червня 2020 19:38
В епідемічному сезоні 2019-2020 на грип та ГРВI захворiють вiд 4,8 до 6,7 млн. осiб. Це дані МОЗ за 2019р.по Україні Фахiвцями Центру громадського здоров’я розраховано новий епiдемiчний порiг iнтенсивностi для сезону 2019 -2020 poків. Цього року він становить 476,7 на 100 тисяч населення .Тоже звідти, і цікаво порівняти сьогоднішні цифри.
Ирина Показати IP 20 Червня 2020 15:20
Вообще-то Супрун ничего не насаждала, она просто отогнала от корыта фарм.мафию и перекрыла некоторые схемы, в т.ч. и бизнес семьи Тодурова (он громче всех орал о "развале" медицины). Кстати, в институт сердца Супрун стала закупать столько стентов, что его бизнес завалился, да ещё заставила их бесплатно ставить, представляете сколько бабла пошло мимо. Орала и Богомолец, которая вместе с бахтеевой и ботоксной райкой привозили в Украину вакцины в тубах из Индии непонятного качества, а фасовали здесь, Супрун стала закупать вакцины у международных организаций. Она очень много успела сделать за такой короткий период. Если ты не знаешь, а только, как попугай повторяешь бред об американских стандартах, рассказываю: у нас внедрялась британская система здравоохранения.
Степан (Крымчанин) до Ирина Показати IP 20 Червня 2020 15:54
Результат налицо.
ігор луцький до Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 16:38
Ну ,головне,що твоя расєя впєрєді планєти всей.
Ирина до Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 21:57
Какой именно результат? Пожалуйста, по-подробнее.
Лучанин до Ирина Показати IP 20 Червня 2020 19:54
Підтримую. Супрун прикрила дерибан грошей, тому проти неї і провели таку компанію. А взагалі вона непоганий міністр. Щодо реформи, то вона давно назрівала. Звичайно, радянська система непогана, але для її функціонування потрібен шалений бюджет. Та й будемо чесні, рівень медицини - це рівень підготовки і бажання працювати лікарів, медсестер, санітарок і т.д. Всі говорять про достойні зарплати медикам, але ніхто не готовий їх платити. От і отримуйте платну медицину зараз і за гроші, а за страховою доведеться походити і почекати. П.С.: Всім здоров"я, а медикам особливо.
Лучанин Показати IP 20 Червня 2020 16:00
"Харошиє сапагі , надо брать" ( це я про Супрун) . Хто знає про що я, той зрозуміє. А для криСчаніна питання. Тобі не пофіг що робиться в Україні? Не забудь на антиконституціонному рехферендумі за ботоксного недомірка проголосувати.
Пенсіонер Прокопчук Показати IP 20 Червня 2020 16:02
Низький уклін вам люди у білих халатах. Дякую за самовіддану працю на користь людей. Цю статтю треба почитати тим несвідомим нашим громадянам, які кричать, що коронавірусу немає, що це все придумали китайські більшовики з Путіним В.В.
Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 18:09
Интересно девки пляшут. Лучане в частности, и в целом по Волыни -любую тему переводят на глобальные политические вопросы. Мой пост был о медицине. На подтверждение темы которую озвучил уважаемый доктор- за сутки на Волыни заболело 70 человек, в Крыму 5. При том, что в Крыму население в 2,5 раза больше. То есть прироста заболеваемость у вас в 35 раз выше. Всего в Крыму заболело 590 чел. на Волыни 1743 чел. Пропорционально количеству населения у вас заболело в 7 раз больше. Можно много рассуждать на эту тему. Но, факты вещь упрямая.
Ирина до Степан (Крымчанин) Показати IP 20 Червня 2020 21:44
Количество заболевших выявляют тестами, нужно смотреть сколько людей протестировано на 100тыс.населения или процент от всего населения, тогда можно говорить много или мало людей заболело.
Степан (Крымчанин) до Ирина Показати IP 20 Червня 2020 23:29
Согласен с Вами относительно методологии. А вот общий результат будет ясен немного позже. Система охраны здоровья является одним из важнейших компонентов демографической ситуации. На сегодняшней день на Украине она скромно называется депопуляцией. Расшифровывать, я думаю, не стоит. Судя по Вашим текстам Вы достаточно грамотный человек. Посмотрим, что скажет Всеукраинская перепись населения , которую обещал провести господин Zet в этом году. Субъективно, моё впечатление-в декабре прошлого года я был в Луцке. У меня есть знакомые в Вашем городе. Разговаривали, как водится на кухне. Двое из этой компании доктора. Потомственные медики. Высшая категория, один завотделением облбольницы, еще -вед. специалист городской, т.е специалисты высококвалифицированные. По возрасту 55-60 лет. Хороший жизненный опыт. На мой вопрос "Что делается с охраной здоровья"-ответ был однозначен-"Это геноцид. А с первого марта будет за---ница полная". Почему была названа эта дата-не знаю. Не уточнял. Давайте подождем перепись-тогда всё станет на свои места.
Анонім до Степан (Крымчанин) Показати IP 21 Червня 2020 15:08
Когда начался 1 этап реформы всех врачей информировали о последовательности и желаемых результатах этой реформы, многие из них становились на уши, т.к. понимали, что уплывают кормушки, соответственно настраивали пациентов против реформы, даже меня бывшая участковая с медсестрой пугали разным бредом. Второй этап должен был начаться с 1 июля 2019г., но его перенесли на 1 апреля 2020г. Любая реформа стоит денег, а на 2 этап выделили чуть больше половины положенного, поэтому мы остановились на 1 этапе. Ваши знакомые были в растерянности, потому, что мед.работникам ничего не разъясняли и они были в полном неведении о будущем месте работы и о зарплате. У нас уже провели предварительную перепись, правда виртуальную, нас чуть больше 37млн. и эта цифра будет уменьшаться, мы стареющая нация. Для поддержания сегодняшнего количества людей, каждая семья должна родить 3-х детей.
Лучанин до Ирина Показати IP 21 Червня 2020 06:17
Не спілкуйтеся з путлеровським ботом. Ця худоба на цьому сайті давно пасеться. Хай каміння з неба ловить
Ирина до Лучанин Показати IP 21 Червня 2020 15:10
А как вы определяете бот или не бот? Я иногда оставляю комменты на рос.сайтах и меня называют СБУшным ботом.
Саша Показати IP 21 Червня 2020 12:32
Плохо, то что первыми заболевают доктора. Когда из-за маловеров исчезнут хирурги, да хотя бы стоматологи, тогда смертность возрастёт во многие разы. В опасности вся медицинская система. Да банально если медбригад в два раза уменьшится это ужас будет. А роддом! Специалистов нельзя заменить за месяц, да хоть за год. Вирус это весело только для слабоумных или для молодёжи, которой услуги медицины пока что не нужны. Докторов сейчас не то что беречь надо, они в нынешней ситуации реально герои, могли бы и дома сидеть, а не каждый день подвергать себя риску, их нужно беречь и всячески поддерживать. Если в реанимации не останется мест или докторов, всё в каменный век вернётся, хотя для некоторых видимо это привычно и не пугает. Если в вирусы не веришь, сиди дома и не верь, но зачем подставлять других? Медики, держитесь! Сложные времена, они пройдут, и многие люди будут вам благодарны.