USD 39.60 39.90
  • USD 39.60 39.90
  • EUR 39.65 39.90
  • PLN 9.72 9.88
Галичанка: Росія скуповує крадене
То, что грабеж и мародерство в России за грех не считается для нас не новость. И ситуация с углем, который добывают на оккупированных территориях очень характерный тому пример. Полгода назад, использовав блокаду в качестве информационного прикрытия, боевики с одобрения Кремля просто захватили последние работающие шахты на оккупированных территориях. А почему нет? Кто будет спорить с вооруженными отморозками на территории, где закона в принципе не существует? Вот только по недомыслию своему ребята не учли простой вещи - эта примитивная логика работает не везде. И если ты захватил работающее предприятие, совсем не факт, что теперь оно будет работать на тебя.

Главной проблемой, с которой ожидаемо столкнулись власти фейковых республик и их старшие товарищи, это проблема сбыта. В их натруженные с непривычки мозги даже не постучалась мысль, что добываемый предприятиями уголь это не отжатый в переулке телефон. Его не отнесешь знакомому барыге за полцены. Уголь приходится проводить по документам с указанием места добычи и ряда технических параметров. Которые, кстати, как раз и не дают соврать по поводу места добычи. Любая экспертиза достаточно точно указывает на место происхождения угля.

Попытки привычно отгружать добычу в Украину накрылись сразу. В ответ на предложение купить за наличку украинские контрагенты неприлично громко смеялись и посылали переговорщиков далеко в девяностые. А попытки заключить договор вызвали у украинской стороны практически спазмы от хохота. С кем договор? С кем?! С ДНР? Не знаем таких, но давайте полистаем справочники и реестры вместе. Сомали есть, КНДР есть, Гондурас даже есть, а ДНР нет. При желании теоретически можно заключить договор с Марсом и даже с королевством эльфов, а вот с самопровозглашенной террористами «республикой» нельзя. Да и не хочется, честно говоря. Максимум, что может им предложить Украина, это бесплатного государственного адвоката для тех, кто живым попадет в плен.

Неприятная ситуация сложилась. Предприятия рейдернули, дешевой рабочей силы полно, а что дальше делать? Украина упирается и покупать ворованное не желает, России угля с избытком хватает своего, даже приходится закрывать шахты, выходить на биржу в Роттердам нереально по тем же причинам, что и договариваться с Украиной. Попробовали продавать уголь снова Украине, но под видом добытого в Южной Осетии. Сперва не поняли, почему над ними смеются, но потом кто-то из экономического руководства ДНР нашел список добываемых в Южной Осетии полезных ископаемых, трижды прочитал вслух слово «мандарины» и что-то начал понимать.

Последняя попытка была самой хитрой. Попробовали впихнуть через Грузию и даже о чем-то предварительно договорились, но сгубила жадность. Под видом грузинских излишков предложили контракт по количеству, которое в разы превышает весь добываемый в Грузии уголь. И еще немного обещали поставить тех марок, которых в Грузии нет и не было. Украинская сторона честно предупредила грузинского контрагента, что уголь купить готовы, но… у нас тут кое-что украли недавно, потому мы теперь при покупке делаем тщательную экспертизу. Опознаем ворованное - конфискуем и накажем. Контракт как-то сразу потерял актуальность. Казалось бы, тупик. Но тут на сцену вышел главный барыга, известный скупщик краденного, гопник и мародер из Кремля.

На днях таможенные органы РФ официально признали завоз антрацита с захваченных шахт на Донбассе. Соответствующая статистика обнародована на сайте Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы РФ. То есть, как в старом кино - солнку спер и не побрезговал. В статистическом отчете указывается, что в мае 2017 года в Ростовскую область РФ из Украины поступило 58,652 тыс. тонн антрацита стоимостью $3,14 млн, в январе-мае - 236,568 тыс. тонн стоимостью $13,044 млн. А мы помним, что в России своего угля больше, чем нужно. Именно поэтому закрываются шахты в Ростовской области, несмотря на рост социального напряжения. Краденный куда девать? И тут включается то, что россияне гордо, но неоправданно называют хитростью, смекалкой и многоходовочкой.

Россия хочет завозить ворованный украинский уголь из оккупированного Донбасса, использовать его для своих нужд, а свой легальный продавать. Желательно Украине, потому что так проще, ближе и не забываем - это же хитрость и смекалка. Обмануть простодушных украинцев - честь для Кремля. Увы, примитивная «многоходовочка» просчитывается в течение секунды и единственный вопрос для нас - как наказать потерявших берега барыг. То, что мы ворованный уголь можем только конфисковать, а не покупать - очевидно и даже не обсуждается. Другое дело, если РФ в формате демпинга полезет с этим антрацитом в Роттердам или куда-нибудь еще по прямым контрактам. Наши действия?

Тут уже задача для украинского Минюста и в первую очередь МИДа. Необходимо донести до европейских властей и бизнеса, что РФ занимается воровством и такими нехитрыми комбинациями. Значит, нужно добавить санкций. Уверен, горная промышленность Пенсильвании нас сразу поддержит, и уважаемый Дональд Трамп тоже скажет свое веское слово. Украли шахты и уголь? Поздравляем. Кушайте его, высекайте и лепите статуи Путина черного цвета - на ваше усмотрение, дорогие соседи. В цивилизованном мире за воровство наказывают…

Кирилл Сазонов, Цензор.нет

      Блоги є видом матеріалу, який відображає винятково точку зору автора. Вона не претендує на об'єктивність та всебічність висвітлення теми, про яку йдеться.
      Точка зору редакції Інформаційного агентства Волинські Новини може не збігатися з точкою зору автора. Редакція не відповідає за достовірність та тлумачення наведеної інформації і виконує роль носія.
Президент Российской Федерации Владимир Путин действительно хочет завершить свою карьеру, однако для этого ему нужно решить три проблемы
Грузинське економічне диво вважається найбільшим на пострадянському просторі. Про нього говорять і пишуть все, кому не лінь, вже багато років.…
Коментарів: 1
Виктория Показати IP 3 Лютого 2019 21:17
Патриарх: потеря Ленинграда привела бы к потере страны Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время литургии в храме Христа Спасителя сказал, что прорыв блокады Ленинграда 75 лет назад стал важнейшим событием для сохранения страны. «Была воля Божия, чтобы город не пал, потому что его падение повлекло бы за собой падение всей Руси», — сказал он. Предстоятель РПЦ вспомнил свою мать, которая с грудным ребёнком на руках смогла «прожить на эти 125 грамм и не умереть». https://rustvcom.com/info/patriarkh_poterja_leningrada_privela_by_k_potere_strany/2019-01-27-6

Додати коментар:

УВАГА! Користувач www.volynnews.com має розуміти, що коментування на сайті створені аж ніяк не для політичного піару чи антипіару, зведення особистих рахунків, комерційної реклами, образ, безпідставних звинувачень та інших некоректних і негідних речей. Утім коментарі – це не редакційні матеріали, не мають попередньої модерації, суб’єктивні повідомлення і можуть містити недостовірну інформацію.

Система Orphus